Вопрос с приема: может ли собственник доли в квартире проживать в ней?
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» на прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» приехала гр. Д из г. Миасса, которая рассказала нам следующую историю.
Ее несовершеннолетний сын является собственником 1/8 доли в квартире. Однако другой собственник этого недвижимого имущества не пускает сына Д. в квартиру. В рамках консультации гр. Д. хотела узнать о правомерности действий второго собственника и правах своего ребенка относительно права собственности.
В рамках приема гр. Д. было разъяснено, что право собственности включает в себя – право владения, пользования и распоряжения имуществом.
В соответствии со ст. 305 Гражданского Кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хоть эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъяснили гр. Д., что ее сын вправе пользоваться своим недвижимым имуществом, то есть входить (вселиться) в жилое помещение, жить в нем и т.д. Нежелание второго собственника проживания несовершеннолетнего Д. в квартире является незаконными и нарушающими права ребенка. Собственник доли может самостоятельно въехать в квартиру, в том числе и вскрыть дверь. При воспрепятствовании во вселении устранение нарушения прав может быть устранено в судебном порядке.
Другие новости
Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» в онлайн-формате
Продолжается стартовавший 01 октября 2020 года проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». И продолжаются приемы граждан в рамках проекта совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Правда, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации приемы проходят в онлайн-формате. Очередной такой прием состоялся в минувшую пятницу, 20 ноября 2020 года.
Сбор команды перед стартом проекта
Уже на следующей неделе – 01 февраля 2017 года начнется реализация проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем». И вот сегодня, 26 января 2017 года, состоялась организационная встреча команды, которая будет реализовывать данный проект.
Приобретая жилое помещение, покупатель рассчитывает использовать его для прямого назначения - проживать в нем. Но как быть, если уже после оплаты приобретенного жилья и после регистрации права собственности на него выяснилось, что фактически жить в нем невозможно. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает об этом на конкретном примере из судебной практики.

Добавить комментарий