Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: может ли собственник доли в квартире проживать в ней?

Вопрос с приема: может ли собственник доли в квартире проживать в ней?

Вопрос с приема: может ли собственник доли в квартире проживать в ней?

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» на прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» приехала гр. Д из г. Миасса, которая рассказала нам следующую историю.

Ее несовершеннолетний сын является собственником 1/8 доли в квартире. Однако другой собственник этого недвижимого имущества не пускает сына Д. в квартиру. В рамках консультации гр. Д. хотела узнать о правомерности действий второго собственника и правах своего ребенка относительно права собственности.

В рамках приема гр. Д. было разъяснено, что право собственности включает в себя – право владения, пользования и распоряжения имуществом.

В соответствии со ст. 305 Гражданского Кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хоть эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъяснили гр. Д., что ее сын вправе пользоваться своим недвижимым имуществом, то есть входить (вселиться) в жилое помещение, жить в нем и т.д. Нежелание второго собственника проживания несовершеннолетнего Д. в квартире является незаконными и нарушающими права ребенка. Собственник доли может самостоятельно въехать в квартиру, в том числе и вскрыть дверь. При воспрепятствовании во вселении устранение нарушения прав может быть устранено в судебном порядке.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Мая 2016 г.

Thumb_%d0%be%d1%82%d1%87%d0%b5%d1%82_%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%be Видеоотчет о проведенных лекциях

На всех лекциях в рамках проекта мы осуществляли видеосъемку. Завершая проект, мы подготовили краткий видеоотчет обо всех пяти лекциях. В нем собраны основные темы из всех прошедших лекций. Представляем данный видеоотчет Вашему вниманию. Мы надеемся, что данный материал послужит источником важной юридической информации на тему недвижимости для посетителей нашего сайта.

01 Декабря 2022 г.

Thumb_90 Подавая надежды на дальнейшую совместную жизнь, получил деньги и доверенность и завладел квартирой

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при проведении консультаций и просветительских мероприятий проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» всегда акцентирует внимание на том, что, принимая решение довериться кому-либо в совершении сделки со своим жильем, необходимо предпринять значительные меры для того, чтобы обезопасить подобные действия. Иначе можно потерять и имущество, и деньги. Подобные рекомендации подтверждает реальная история, завершившаяся приговором за мошенничество.

05 Июня 2020 г.

Thumb_66 Убедил взять кредит в банке и похитил полученные денежные средства

Доверие является основой всех социальных институтов. Доверие - это положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» с сожалением отмечает, что порой такая уверенность в порядочности иного человека приводит к негативным результатам. И этим активно пользуются мошенники. В подтверждение этого – новый пример.