Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Желая продать жилье, женщина лишилась денежных средств со счета

Желая продать жилье, женщина лишилась денежных средств со счета

Желая продать жилье, женщина лишилась денежных средств со счета

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сообщает о том, что в дежурную часть ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу обратилась местная жительница, 1953 года рождения, с заявлением о том, что неизвестный завладел ее денежными средствами в сумме 40000 рублей.

Как установили полицейские, потерпевшая в сети Интернет подала объявление о продаже квартиры. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и предложил предоплату в размере 100000 рублей за покупку жилья. Позже незнакомец убедил женщину в том, что ошибочно перевел на ее счет 40000 рублей и попросили их вернуть, пообещав перечислить обещанный задаток в сумме 100000 рублей. Потерпевшая перечислила деньги на указанный номер, но задаток так и не дождалась. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

По данному факту в ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Сообщается, что в настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

ГУ МВД России по Челябинской области обращается к жителям с предупреждением: ни в коем случае никому не сообщайте свои данные, номера банковских карт и платежные пароли к ним, ни под каким-либо предлогом не переводите на чужие счета свои сбережения!

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников в подобной ситуации можно узнать из рекомендаций органов полиции по вопросам предотвращения мошенничества с использованием телефонов и Интернета, которые мы размещали на нашем сайте.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Ноября 2019 г.

Thumb_221 Вопрос с приема: платить ли за капремонт, если дом состоит менее чем из пяти квартир?

Вопросы, связанные с оплатой за жилое помещение и коммунальные услуги, часто возникают на приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Расскажем об одном из таких вопросов, поступивших в ходе проекта.

17 Октября 2023 г.

Thumb_81 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о признании завещания недействительным

Часто на просветительских мероприятиях, которые проводит Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», граждане задают вопрос о том, можно ли как-то оспорить завещание. Хоть и трудно, но это возможно. Для этого нужны веские основания. Недавно, в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап», наши специалисты оказали юридическую помощь в подобном вопросе.

10 Сентября 2025 г.

Thumb_154 За нарушение установленных сроков выполнения работ по изготовлению и установке дома заказчик потребовал с подрядчика крупную сумму неустойки

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что если принято решить вопрос с жильем путем строительства частного дома, то важно выбрать надежного и исполнительного застройщика. Иначе можно не дождаться долгожданной крыши над головой. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем, как в такой ситуации стоит защищаться потребителю.