Посещение ИК-6 в рамках проекта
Продолжается взаимодействие Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и ГУФСИН России по Челябинской области.
В рамках реализации проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» продолжаются посещения исправительных учреждений Челябинской области. В этот раз, 20 января 2015 года, юрист организации, руководитель копейского отделения Бабин Максим Анатольевич совместно с помощником начальника ГУФСИН Хромовым Дмитрием посетили Исправительную колонию № 6 г. Копейска.
В ходе визита Бабин Максим рассказал сотрудникам учреждения и осужденным о ходе реализации проекта и презентовал новую брошюру «Права потерпевших».
«Отдельно хотелось бы сказать, что Европейский Суд по правам человека однозначно занимает позицию по вопросам не исполнения приговора в части компенсации потерпевшим ущербов и признает такую ситуацию нарушением прав человека на справедливое судебное разбирательство. Поэтому, как бы ни казалось странным, но трудоустройство осужденных – это один из способов, которым право потерпевших на возмещение вреда может быть удовлетворено. И радует, что руководство ГУФСИН Челябинской области разделяет такую позицию и старается принять исчерпывающие меры, чтобы помочь осужденным исполнить приговор в полном объеме. Хотелось бы видеть ответную реакцию и от осужденных» - заявил Бабин М.А. в ходе подведения итогов посещения ИК-6 г. Копейска.
Представляем Вашему вниманию сюжет о выезде юриста ЧРОСПО «Правосознание» в ИК-6 в программе «Зона особого внимания» (со 2 мин. 14 сек.).
Другие новости
При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» мы часто акцентируем внимание на том, что если нарушаются права гражданина, как потребителя, то действующий закон позволяет восстановить их. Главное, проявить настойчивость. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, что можно потребовать в такой ситуации от продавца.
Идея предоставления потерпевшим бесплатного защитника поддержана федеральным омбудсменом
Еще в январе 2015 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» подготовила материал с заголовком «Бесплатный адвокат для потерпевшего от преступления – актуальный ли это вопрос?». В данной статье мы указывали, что квалифицированная юридическая помощь адвоката потерпевшему во время производства по уголовному делу – обусловленная необходимость не только для того, чтобы справедливость восторжествовала, но и потребность самого потерпевшего. Это связано с тем, что зачастую в силу самых разных причин потерпевший самостоятельно не может защитить свои права.
Регистрация права на приобретенное жилье, если иная сторона сделки уклоняется от сдачи документов
Вчера Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывала, как снять обременение с приобретенного жилья без участия продавца. Сегодня остановимся на вопросе, как быть, если после совершения сделки с жильем одна из сторон уклоняется или по объективным причинам не может сдать документы на государственную регистрацию.

Добавить комментарий