Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Признание права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности

Признание права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности

Признание права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности

Варненским районным судом Челябинской области 26 декабря 2016 года было вынесено решение по исковому заявлению Людмилы Ж. к Администрации Алексеевского сельского поселения Варненского района Челябинской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок.

В обосновании иска Людмила Ж. указала, что ей в 2000 году администрацией Алексеевского сельского поселения для проживания был выделен жилой дом № 4. На жилой дом филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Челябинской области, выдан кадастровый паспорт здания. С 2000 года она, как собственник имущества, производит оплату коммунальных услуг и несет бремя содержания имущества, что подтверждается платежными документами за коммунальные услуги. При доме имеется земельный участок, общей площадь 2600 кв.м., разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства. Она пользуется земельным участком, поддерживает его в надлежащем состоянии, обрабатывает его, но правоустанавливающих документов не имеет. Как выяснилось позже, земельный участок, расположенный по данному адресу, в декабре 1992 года был передан администрацией в собственность гражданину А. В настоящее время, как известно заявителю, гражданина А. нет в живых. В течение всего периода проживания никто не оспаривал ее право владения и пользования жилым домом и земельным участком, спора о праве нет, поэтому считает жилой дом и земельный участок своей собственностью, но отсутствие государственной регистрации права нарушает ее права как собственника на распоряжение данным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, для осуществления ее прав и обязанностей, связанных с указанным жилым домом и земельным участком, необходимо признать ее право собственности на них.

Судом установлено, что Людмиле Ж. в 2000 году администрацией Алексеевского сельского поселения для проживания был выделен жилой дом. Согласно справке выданной администрацией Алексеевского сельского поселения, Людмила Ж. проживает в данном жилом доме с 2000 года по настоящее время. Уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав запрашиваемых сведений подтверждается, что право собственности на жилой дом не зарегистрировано. При указанных обстоятельствах, учитывая, что Людмила Ж. добросовестно, непрерывно и открыто пользуется спорным жилым домом на протяжении более 15 лет, суд приходит к выводу о том, что Людмила Ж. приобрела право собственности на жилой дом в силу приобретательной давности.

Решая вопрос о признании права собственности на земельный участок, суд пришел к следующему: из материалов дела не усматривается, что Людмила Ж. принадлежит жилой дом, и он расположен в границах испрашиваемого земельного участка.

В соответствии с данными кадастра, правообладателем земельного участка является гражданин А. Уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав запрашиваемых сведений подтверждается, что право собственности на земельный участок не зарегистрировано. В соответствии со сведениями отдела ЗАГС актовая запись о смерти гражданин А. не обнаружена, наследственное дело не заводилось. Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Варненскому муниципальному району сообщил, что гражданин А. выбыл на постоянное место жительства в Ростовскую область.

Учитывая изложенное, ничто не препятствует истцу обратиться к гражданину А. с иском о признании права собственности на спорный земельный участок.

Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Людмилы Ж. в части признании права собственности на земельный участок. Таким образом, исковые требования Людмилы Ж. удовлетворить частично.

Решение суда вступило в законную силу 27 января 2017 года.

Метки:   судебная защита  

Добавить комментарий

Другие новости

20 Сентября 2021 г.

Thumb_13_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a3%d1%84%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%b9 Анонс выездного приема юриста в Верхнем Уфалее

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Верхнем Уфалее 22 сентября 2021 года (среда) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации.

17 Ноября 2021 г.

Thumb_56 Оформила кредит на умершую знакомую, деньги потратила, долг не отдала

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» уже рассказывала, как мошенники оформляют кредиты по чужим документам. Но бывает, что кредит оформляется на умершего человека. К сожалению, кредитное учреждение не удостоверяется в соответствии лица, подающего документы на кредит и лица, на которого кредит оформляется.

02 Марта 2020 г.

Thumb_%d0%9b%d0%9e%d0%93%d0%9e_2020-2021 Юридические консультации – каждый день

Вчера стартовал новый проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», а уже сегодня, 02 марта 2020 года, начинаются регулярные юридические консультации в рамках проекта.