На этой неделе начинается суд над мошенниками с жильем
23 декабря 2016 года в Копейский городской суд Челябинской области поступило уголовное дело в отношении группы из 13 лиц, в состав которой входили риэлторы и сотрудница Росреестра. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).
По версии следствия, что теперь должен будет проверить суд, соучастники в период 2014-2015 годов путем обмана завладели денежными средствами и 25 квартирами жителей г. Копейска Челябинской области при заключении сделок купли-продажи недвижимости.
Одна из соучастниц, занимая должность инженера в отделе по Копейскому городскому округу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Челябинской области, оформляла регистрацию предоставленных соучастниками подложных документов на право собственности жилыми помещениями, после чего подельники получали право собственности на квартиры, которыми распоряжались по своему усмотрению.
Общий ущерб, причиненный 30 потерпевшим, составил свыше 46 млн. рублей.
В ходе следствия обвиняемыми добровольно погашен ущерб на сумму более 23 млн. рублей. По ходатайствам органов следствия судом наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 14млн. рублей.
По информации сайта Копейского городского суда первое заседание суда по рассмотрению данного уголовного дела по существу назначено на 11 января 2017 года в 11.00.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» будет следить за данным делом.
Другие новости
Вебинар «Актуальные правовые вопросы» состоялся
В среду, 29 мая 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела вебинар по различным правовым вопросам. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» в сотрудничестве с нашим партнером – Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».
Семинар для тренеров в рамках проекта «Тренерский чемоданчик»
Конкурсной комиссией данного проекта для участия в нем от Челябинской области были утверждены кандидатуры члена ЧГОО «Правосознание» Бабина М.А. и председатель ОНК Челябинской области Юрин А.А. для участия в этом проекте.
Продавцов доли в квартире отправят в суд
14 августа 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о законопроекте, который усложненяет процедуру отчуждения доли в праве собственности на квартиру, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

Добавить комментарий