Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

На этой неделе начинается суд над мошенниками с жильем

На этой неделе начинается суд над мошенниками с жильем

На этой неделе начинается суд над мошенниками с жильем

23 декабря 2016 года в Копейский городской суд Челябинской области поступило уголовное дело в отношении группы из 13 лиц, в состав которой входили риэлторы и сотрудница Росреестра. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, что теперь должен будет проверить суд, соучастники в период 2014-2015 годов путем обмана завладели денежными средствами и 25 квартирами жителей г. Копейска Челябинской области при заключении сделок купли-продажи недвижимости.

Одна из соучастниц, занимая должность инженера в отделе по Копейскому городскому округу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Челябинской области, оформляла регистрацию предоставленных соучастниками подложных документов на право собственности жилыми помещениями, после чего подельники получали право собственности на квартиры, которыми распоряжались по своему усмотрению.

Общий ущерб, причиненный 30 потерпевшим, составил свыше 46 млн. рублей.

В ходе следствия обвиняемыми добровольно погашен ущерб на сумму более 23 млн. рублей. По ходатайствам органов следствия судом наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 14млн. рублей.

По информации сайта Копейского городского суда первое заседание суда по рассмотрению данного уголовного дела по существу назначено на 11 января 2017 года в 11.00.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» будет следить за данным делом.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Сентября 2022 г.

Thumb_57-1 Жертва мошенничества и проживающие в служебном жилье обратились за содействием в ходе приема

Во вторник, 20 сентября 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», руководитель проекта «Помогать вместе!» Бабин Алексей Анатольевич провели совместный прием жителей Челябинской области по правовым вопросам.

24 Июня 2025 г.

Thumb_101 Несовершеннолетнего наследника нельзя признать фактически принявшим наследство без учета поведения его представителя и органа опеки

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2025)», утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18 июня 2025 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» видится интересным одно дело из данного обзора. Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

30 Мая 2025 г.

Thumb_85_%d0%9e%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b0_%d0%b1%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d1%8b_%d0%96%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5_%d0%b8_%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d1%81%d1%8b_2025 Собрали разъяснения и советы в одной печатной брошюре

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя мероприятия, направленные на правовое просвещение жителей Челябинской области в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», подготовила и выпустила новую печатную брошюру, посвященную различным правовым вопросам.