Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

На этой неделе начинается суд над мошенниками с жильем

На этой неделе начинается суд над мошенниками с жильем

На этой неделе начинается суд над мошенниками с жильем

23 декабря 2016 года в Копейский городской суд Челябинской области поступило уголовное дело в отношении группы из 13 лиц, в состав которой входили риэлторы и сотрудница Росреестра. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, что теперь должен будет проверить суд, соучастники в период 2014-2015 годов путем обмана завладели денежными средствами и 25 квартирами жителей г. Копейска Челябинской области при заключении сделок купли-продажи недвижимости.

Одна из соучастниц, занимая должность инженера в отделе по Копейскому городскому округу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Челябинской области, оформляла регистрацию предоставленных соучастниками подложных документов на право собственности жилыми помещениями, после чего подельники получали право собственности на квартиры, которыми распоряжались по своему усмотрению.

Общий ущерб, причиненный 30 потерпевшим, составил свыше 46 млн. рублей.

В ходе следствия обвиняемыми добровольно погашен ущерб на сумму более 23 млн. рублей. По ходатайствам органов следствия судом наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 14млн. рублей.

По информации сайта Копейского городского суда первое заседание суда по рассмотрению данного уголовного дела по существу назначено на 11 января 2017 года в 11.00.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» будет следить за данным делом.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Марта 2017 г.

Thumb_minfin О размере госпошлины за государственную регистрацию прав в ЕГРН

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» за государственную регистрацию прав на имущество взимается госпошлина в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

01 Ноября 2022 г.

Thumb_68 Бронирование поездки через онлайн-сервис обернулось для гражданина хищением средств с банковского счета

Простота возможности заказа и оплаты услуг через Интернет, к сожалению, может сыграть против человека, если он не проявит необходимой осмотрительности при использовании того или иного сервиса. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример подобных негативных последствий, рассказывает об их причинах и дает несколько советов, как обезопасить себя.

12 Февраля 2014 г.

Thumb_2-z2-30306c66-8e5c-4ebc-ac2a-b1a1b9cd1394 Полтора года лишения свободы условно за мошенничество с недвижимостью

Сосновским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении гражданина Х., 1948 года рождения по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере).