Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

59 лет после аварии

59 лет после аварии

59 лет после аварии

29 сентября 1957 года, 59 девять лет назад, на Производственном объединении «Маяк» произошла одна из крупнейших техногенных катастроф прошлого века, по некоторым источникам первая крупная радиационная авария техногенного характера в СССР – так называемая «Кыштымская авария». Она стала одним из трагических моментов истории не только Южного Урала, России, но и мира в целом.

Аварийные инциденты нанесли ущерб здоровью людей и окружающей среде. В результате аварии были переселены около 16 тысяч человек из 40 деревень и поселков. Около 8000 гектаров сельскохозяйственных угодий были исключены из использования. Более всего пострадали водные ресурсы.

Последствиями аварии стали многие тысячи искалеченных жизней – радиация повлияла на здоровье не только людей, которые находились в непосредственной близости от аварии, но и их детей и внуков. Радиоактивный след, образованный от взрыва на ПО «Маяк», прошелся по всему Уралу. Пострадавшие от взрыва есть и в Курганской, Свердловской и Тюменской областях.

На ликвидацию последствий аварии были направленные не только специалисты и военные близлежащих гарнизонов, но и обычные работники колхозов, а также жители загрязненных деревень. Среди жителей были и дети – школьники, которых направляли на работы по закапывания только что собранного урожая, уничтожение заготовок сена, лесовосстановительные работы. Не зная о том, что произошло 29 сентября, многие стали невольными участниками ликвидации последствий и радиоактивного воздействия. Тем не менее, по прошествии не одного десятка лет многие люди не могут найти защиту и социальную справедливость.

Сегодня, по прошествии стольких лет, важно помнить о трагической дате – 29 сентября 1957 года – поскольку история имеет свойство повторяться и даже на нашей памяти есть тому примеры – 28 марта 1979 года (авария на АЭС «Три-Майл Айленд»), 26 апреля 1986 года (авария на Чернобыльской АЭС), 11 марта 2011 года (чрезвычайная ситуация на АЭС Факусима), а также многие другие случаи, которые, к сожалению, не столь известны, но не менее трагичны.
image

Добавить комментарий

Другие новости

10 Декабря 2020 г.

Thumb_189 Попросил карту для использования, оформил кредит на держателя карты, а деньги истратил на личные нужды

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о различных случаях хищения средств со счетов граждан и разъясняет, как грамотно действовать, чтобы не стать жертвой хищения.

15 Января 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d0%b2_%d0%ae%d1%80%d1%8e%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8c Анонс выездного приема в г. Юрюзань

Жители г. Юрюзань смогут получить бесплатные консультации в эту среду, 16 января 2019 года, с 11.00 до 13.00. Адрес приема: Челябинская область, Катав-Ивановский район, г. Юрюзань, ул. Советская, д. 57, ДК Центральная библиотека, 2 этаж, комната 25. Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Гачегова Вера Михайловна. Записаться на прием можно по телефону: 8(35147)- 2-51-82 или лично в библиотеке.

18 Октября 2019 г.

Thumb_210 Взыскана компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта о предоставлении жилья в разумный срок

Любое решение суда, в том числе и о предоставлении жилья, должно быть исполнено. Без этого, как отмечают юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», защита нарушенных прав не может быть признана действенной. Исполнение решения, вынесенного любым судом, должно рассматриваться как неотъемлемая часть «суда». Но, к сожалению, разумные сроки исполнения решения суда нарушаются. Одним из следствий этого является возможность требовать компенсацию. Рассказываем о положительном примере реализации данного права.