Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Горячая линия помощи пожилым людям

Горячая линия помощи пожилым людям

Горячая линия помощи пожилым людям

Три года назад заработал всероссийский телефон горячей линии помощи пожилым гражданам. Люди старшего возраста из самых разных городов России могут позвонить по номеру 8-985-862-95-02 и описать свою проблему, попросить совета и просто выговориться.

Телефон горячей линии информационной и социально-бытовой помощи пожилым людям начал работу в марте 2013 года при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Организатор проекта — АНО «Студио-Диалог», партнер по реализации – Благотворительный фонд «Старость в радость».

Ежедневно по рабочим дням с 10.00 до 18.00 (по московскому времени) координаторы горячей линии принимают звонки от пожилых людей и их родственников из всех регионов Российской Федарации. Звонок платный, по тарифу вашего оператора телефонной связи. Все поступившие звонки обрабатываются, и запрос о конкретной помощи направляется в партнерские организации, благотворительные фонды, фонды местных сообществ, волонтерские объединения при храмах, школах, в профильные социальные службы по месту жительства. Операторы горячей линии вникнут в проблемы пожилых, предложат написать свою историю, присоединиться к клубам для пожилых людей в их регионе, а при необходимости привлекут к помощи волонтеров.

У каждого обратившегося на горячую линию координатор выясняет имя, фамилию и отчество, возраст, место жительства, его жизненные обстоятельства (с кем человек живет, есть ли у него родные и близкие, посещает ли его социальный работник), в какой конкретно помощи он нуждается. Все эти данные координатор фиксирует в таблице.

Если позвонившему требуется информационная помощь, например, координаты благотворительных фондов, помогающих пожилым, или телефон центра соцзащиты, координатор сообщает их (он ведет базу данных таких ресурсов).

Если человеку требуется социально-бытовая помощь волонтеров, координатор вырабатывает алгоритм помощи в зависимости от проблемы и региона. Это налаживание связи с фондами местных сообществ, профильными региональными НКО, региональными волонтерскими группами БФ «Старость в радость», соцработниками и отделениями социальной защиты населения, приходскими общинами при храмах, «тимуровскими отрядами» в школах, клубами и кружками по месту жительства и т.д. Проблема решается путем привлечения волонтеров и организаций по месту жительства бабушки или дедушки, в том числе при помощи социальных сетей.

Пока в масштабах России этот телефон горячей линии – единственный подобный ресурс для пожилых людей, где им не только предоставят конкретную информацию, но внимательно выслушают без лимита времени.

Горячая линия, как сообщают ее организаторы, нуждается в волонтерах в регионах, готовых выполнять просьбы пожилых людей. Кроме того, нужны финансовые средства, необходимые для выполнения просьб обращающихся граждан.

Свою помощь можно предложить координатору горячей линии по телефону 8-985-862-95-02. Звонок на горячую линию платный по тарифу оператора телефонной связи звонящего.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Февраля 2016 г.

Thumb_img_5340 В Миассе прошла лекция в рамках проекта «Права пожилых людей»

26 февраля 2016 года в г. Миассе Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела лекцию в рамках проекта «Права пожилых людей». Это уже была вторая лекция для пожилых людей. Первая лекция, напомним, была проведена в январе 2016 года в г. Магнитогорске.

09 Февраля 2021 г.

Thumb_226 Компенсация за товар оказалась обманом, у пожилого человека похищен 1,6 млн рублей

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз отмечала, что часто именно пожилые люди становятся жертвами тех или иных мошеннических схем. Доверчивость и легкая внушаемость играют против граждан, и у них происходит хищение имущества или денежных средств.

14 Января 2021 г.

Thumb_205 Строительство жилого дома в охранной зоне ЛЭП без согласования с сетевой организацией не соответствует требованиям законодательства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что проявлять бдительность необходимо не только совершая ту или иную сделку с недвижимостью, но и возводя новое жилье. Иначе можно столкнуться с множеством проблем.