Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Появилась надежда на справедливость

Появилась надежда на справедливость

Появилась надежда на справедливость

Кириенко Нина Григорьевна, 1929 года рождения, инвалид II группы, являлась собственником квартиры в г. Челябинске. Она сообщает, что соседи, воспользовавшись ее состоянием здоровья (после второго инсульта), украли все документы, подделали ее подпись на документах и переоформили квартиру на себя, которая якобы была им подарена. Также данные лица, по утверждению Кириенко Н.Г., продали квартиру ее сестры, сняли с книжки крупную сумму денежных средств и отбирали пенсию в течение года. Кириенко Н.Г. обращает внимание на то, что ее закрывали в квартире, не давали лекарства, а «сейчас идут угрозы, попытки похищения».

14 мая 2015 года Нина Григорьевна обратилась в полицию. 19 мая 2015 года она получила ответ из Отдела полиции «Советский» УМВД России по г. Челябинску, в котором указано, что «проведена проверка, по результатам которой признаков состава преступления либо административного правонарушения не установлено». Кириенко Н.Г. считает, что «проверки не было, не опрошены даже свидетели».

По данному делу Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Севастьянов А.М., к которому обратилась Кириенко Н.Г., подготовил заключение о нарушении права инвалида на доступ к правосудию и невозможности применения средств правовой защиты. В заключении указывалось, что в описанной ситуации усматриваются признаки нарушения прав заявителя на жилище, а также на доступ к правосудию (надлежащее рассмотрение и расследование заявления о преступлении).

В настоящее время ГУ МВД России по Челябинской области сообщило, что 26 июня 2015 года решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокурором Советского района г. Челябинска. 15 июля 2015 года материал доследственной проверки был передан в отдел полиции «Советский» СУ УМВД России по г. Челябинску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Также указывается, что отделом полиции по факту вынесенного УУП ОП «Советский» УМВД России по г. Челябинску постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и вынесенного по нему требования об отказе в возбуждении уголовного дела назначено проведение служебной проверки.

В свою очередь прокуратура Советского района г. Челябинска информирует, что 15 июля 2015 года по результатам изучения материалов доследственной проверки следователем отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, а именно мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Управление МВД России по г. Челябинску уточняет, что действительно было возбуждено уголовное дело № 4417510.

Нина Григорьевна удовлетворена тем, что все-таки было возбуждено уголовное дело по ее обращению. Также она указывает, что в июне 2015 года ею было подано обращение в Советский районный суд г. Челябинска об оспаривании сделки дарения квартиры. Очередное заседание назначено на 07 августа 2015 года.

ЧРОСПО «Правосознание» будет следить за развитием данной ситуации и выражает надежду на то, что пожилой человек добьется справедливости и не окажется без крыши над головой.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Декабря 2017 г.

Thumb_%d0%91%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%b0_%d0%9a%d0%be%d0%bf%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b0 Завершающий прием юриста в уходящем году

Вчера, 26 декабря 2017 года, состоялся последний в этом году прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», который, как всегда, проходил на базе Копейской центральной городской библиотеки.

16 Ноября 2021 г.

Thumb_55 Оплата товаров с использованием чужой банковской карты – это кража, а не мошенничество

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2021)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 10 ноября 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Вопросы квалификации». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

01 Февраля 2022 г.

Thumb_107-3 В Южноуральске на семинаре рассказали о финансовых мошенничествах и о том, как взаимодействовать с кредитными учреждениями

Вчера, 31 января 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Южноуральске Челябинской области. Семинар состоялся на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Южноуральского городского округа. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стал 21 человек.