Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд апелляционной инстанции по представлению прокурора ужесточил наказание мошеннику

Суд апелляционной инстанции по представлению прокурора ужесточил наказание мошеннику

Суд апелляционной инстанции по представлению прокурора ужесточил наказание мошеннику

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан.

Сегодня мы представляем информацию с сайта прокуратуры Челябинской области, на котором сообщалось, что апелляционная инстанция Челябинского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении 33-летнего Яниса Силкина, осужденного в январе 2015 Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст. 159.4 ч. 2 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) к наказанию в виде штрафа в размере 350000 рублей.

Силкин признан виновным в совершении мошеннических действий, в результате которых потерпевшей причинен материальный ущерб в размере более 2,2 млн. рублей. Установлено, что в период с октября 2013 по январь 2014 мошенник заключил с потерпевшей предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме, которую впоследствии реализовал третьим лицам, то есть завладел денежными средствами, не имея реального намерения продавать квартиру и возвращать похищенные денежные средства.

В апелляционном представлении государственный обвинитель просил изменить приговор и переквалифицировать действия Силкина со на ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда апелляционное представление удовлетворено, приговор в отношении Силкина изменен, его действия переквалифицированы со ст. 159.4 ч. 2 УК РФ на ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 350000 рублей, условно с испытательным сроком 4 года.



По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Добавить комментарий

Другие новости

27 Мая 2021 г.

Thumb_305 Не желая платить по кредиту, заявила в полицию о мошеннических действиях

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» давала рекомендации о том, что можно предпринять, если нет возможности платить по кредиту. Совершение противоправных деяний точно не может быть выходом из подобной ситуации.

22 Июля 2019 г.

Thumb_150 В Москве завладели правом на квартиру детей-наследников, а в Краснодарском крае похитили землю санатория МВД

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 11» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10).

 

15 Октября 2015 г.

Thumb_%d0%a3%d0%a4%d0%a1%d0%a1%d0%9f Приставы выявили признаки мошенничества с жильем при исполнении решения суда

На сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области появилась информация, которая свидетельствует, что мошенничество с жильем возможно не только путем лишения конкретного гражданина его жилья, но и путем обмана государственных органов, в том числе суда.