Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Профилактика и преодоление нарушения прав граждан при предоставлении им услуг кредитования» – одна из тем конференции

«Профилактика и преодоление нарушения прав граждан при предоставлении им услуг кредитования» – одна из тем конференции

«Профилактика и преодоление нарушения прав граждан при предоставлении им услуг кредитования» – одна из тем конференции

«Взаимодействие институтов государства и общества в разрешении конфликтов и преодолении социальной несправедливости» – так называется международная научно-практическая конференция, которая пройдет в г. Челябинске с 27 по 29 мая 2015 года. Организаторами конференции выступают Уполномоченный по правам человека в Челябинской области и Челябинский государственный университет при поддержке Губернатора Челябинской области.

Одна из секций конференции, которая состоится 28 мая 2015 года, называется «Профилактика и преодоление нарушения прав граждан при предоставлении им услуг кредитования».

image«Во время кризиса увеличивается число граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Среди главных причин – затруднительное финансовое положение. Чтобы его избежать люди часто обращаются за получением кредитов или займов в банки и так называемые микрофинансовые (микрокредитные) организации. Среди наиболее незащищенных слоев населения чаще всего оказываются малоимущие граждане и пенсионеры», - рассказывает Алексей Бабин, советник Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

В последнее время в Челябинске увеличилось число так называемых микрофинансовых организаций, обещающих моментально оформить горожанам кредит с низким процентом. По словам экспертов, бороться с поставщиками «быстрых денег» практически невозможно - формально они следуют букве закона. Данную проблему, а также механизмы помощи этой категории граждан, планируется рассмотреть участниками секции.

«Жертвами микрофинансовых организаций становятся доверчивые люди, которым в кратчайшие сроки необходимо найти денежные средства. В этой кризисной, критической среде мошенник запускает законную удочку. Закрыть организации, предоставляющие «быстрые деньги», проблематично. Большинство из них действует в рамках закона», - комментирует Наталья Баскова, координатор конференции, первый заместитель руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Опасность стать жертвой недобросовестных кредитодателей обостряется во время финансового кризиса. Проблемы граждан, связанные с невозможностью выплатить кредиты, с утерей имущества из-за незаконных действий микрофинансовых организаций, в настоящее время на слуху у населения. На конференции спикеры обсудят как каждый гражданин может обезопасить себя при взаимодействии с банками. Одно из направлений работы в этом ключе - повышение финансовой грамотности населения.

Среди участников секции «Профилактика и преодоление нарушения прав граждан при предоставлении им услуг кредитования» экономисты, представители научного сообщества, банкиры, юристы и правозащитники. Среди тем докладов данной секции можно указать: факторы риска заемщика при получении услуг потребительского кредитования; повышение финансовой грамотности населения как фактор ответственного отношения к личным финансам; риски при получении услуг внебанковского сектора для потребителя и др.

«В ходе работы секции на конференции мы постараемся выработать методику правового просвещения граждан по вопросам финансовой грамотности. Мы должны наметить направления, методы, способы и формы такого правового просвещения и донесения информации до населения. Важно научить граждан избегать недобросовестных кредиторов и вовремя выявлять мошенников», - уверен Алексей Бабин, который среди прочих также примет участие в работе секции конференции.

 

Добавить комментарий

Другие новости

15 Июля 2022 г.

Thumb_228 Куда девается недвижимое имущество после ликвидации юридического лица

О том, что происходит с жильем человека, когда его не станет, вероятно, знают многие - оно переходит по наследству иным лицам. Но что происходит с имуществом (в том числе с недвижимостью) юридического лица после его ликвидации знают далеко не все. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает об этом на примере из судебной практики.

24 Октября 2023 г.

Thumb_1 С различными проблемами граждане обращались к специалистам на состоявшемся приеме

Сегодня, 24 октября 2023 года, на новом приеме граждан, прошедшем в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап», Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат Хардина Елена Викторовна оказывали правовую помощь и давали необходимые разъяснения всем обратившимся.

17 Апреля 2013 г.

Thumb_dsc_0018 Конференция на тему «Общественный иммунитет к социальной несправедливости. Актуальные проблемы организации правозащитной деятельности в России»

С основным докладом на тему «Актуальные проблемы организации правозащитной деятельности в России» выступит Гриб Владислав Валерьевич - заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации.