Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Отчет за 2007 год

Отчет за 2007 год

«ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО»

НА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

 

Основные направления деятельности Челябинского отделения «Гражданского общества»

 

1.     Оказание бесплатной юридической квалифицированной помощи;

2.     Досудебная защита прав человека на территории области;

3.     Создания судебных прецедентов по проблемам защиты прав граждан;

4.     Выездные мероприятия (лекции и консультации юристов) по актуальным вопросам общества;

5.     Информационная поддержка в СМИ, в том числе через газету «Правосознание», сайт pravosoznanie.chel.org,  а также издание тематических брошюр.

 

Выездные консультации

 

Первый проект «Гражданского общества» в Челябинской области «Социальный адвокат» был успешно реализован в сентябре – октябре 2006 года.

В 2007 году выездные консультации в населенных пунктах Челябинской области проводились в рамках кампании «За доступную медицинскую и социальную помощь». Жители городов и поселков, в которых побывали представители «Гражданского общества» могли получить бесплатную юридическую консультацию, а также высказать свое отношение к проводимой политике в сфере медицины и социальной защиты. В ходе акции было собрано свыше 57 тысяч подписей южноуральцев за отставку министра здравоохранения и социального развития РФ Зурабова.

 

Кроме того, во время выездных консультаций своим творчеством селян радовал гармонист Иван Антонович Плешивцев.

Только в городе Касли выездное мероприятие собрало более 100 человек, около 30 из них обратились за консультацией и получили квалифицированную юридическую помощь.

Кроме того, в городе Касли проводилась благотворительная акция. Руководитель Челябинского отделения Всероссийского общественного движения «Гражданское общество» Алексей Севастьянов совместно с депутатами городской Думы Каслей и Областным детским фондом вручил 50 малообеспеченным семьям города Касли подарки ко Дню Знаний. Дети в этих семьях теперь полностью готовы к учебному году: они получили отличные ранцы и комплекты школьных принадлежностей, каждый на сумму 1,5 тысяч рублей.

На фото: благотворительная акция в городе Касли,
сентябрь 2007 года.


Стационарные общественные приемные города Челябинска

В настоящий момент действуют следующие стационарные общественные приемные, где граждане могут получить бесплатную юридическую помощь:

1. Комсомольский проспект 112-а (ЖЭУ№ 33, КТОС № 2)

режим работы: среда с 17.00 до 19;

2. Молодогвардейцев 57-б (4-й корпус Челябинского государственного университета).

режим работы: пон., пят., с 17.00 до 19.00 по вопросам ЖКХ

вт., чет., с17.00 до 19.00 по общим вопросам

3. Кирова 4-а (офис движения «Гражданская общество» и организации «Правосознание») вторник, четверг с 14.30 до 16.30 (по общим вопросам и по вопросам защиты прав лиц, пострадавших от радиации);

4. ул. Гагарина, 23. Понедельник с 11 до 13 часов, четверг с 17 до 19 часов.

5. ул. Горького, 10. Вторник с 12 до 14, четверг с 16 до 18.

6. Агентство недвижимости «Компаньон». Ул. Энгельса, 44Г, 3й этаж. По субботам с 13 до 16 часов (по вопросам недвижимости).

За 2007 г. в общественные приемные обратилось более 2500 человек.

Основные вопросы:

1.      защита прав пострадавших от аварии на ПО «Маяк» - составлено несколько сотен исков, по 500 из них уже приняты положительные решения судов об индексации выплат возмещения вреда здоровью, данный вид обращений составил около 30 % от всех;

2.      непредоставление бесплатных лекарственных средств в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения – 14 % от всех обращений;

3.      выселение жильцов, долгое время не проживающих в квартире – 3 %.

2.      наследственные вопросы разнообразного характера: завещание, оформление наследства, узаконение построек – 9 %.

3.      написание разнообразных исковых заявлений и заявлений по делам особого производства: усыновление, нахождение на иждивении, признание ограниченно дееспособным – 4 %.

4.      восстановление на работе и защита трудовых прав (особенно много нарушений при увольнении беременных женщин и выплате пособий по беременности и родам) – 6 %.

5.      дела о лишении водительских прав - 5 %.

6.      кассационные жалобы на решения мировых судей (особенно много нарушений) - 11 %.

7.      разделение жилых домов в натуре, определение долей в долевом имуществе – 4 % .

8.      пенсионные дела, оформление пенсии по горячему стажу, доказывание факта работы на определенном предприятии – 3 %.

9.      дела о выдаче удостоверений ветерана труда – 2 %;

10. иски о признании права собственности за умершим и включении имущества в наследственную массу 7 %.

11. Земельные вопросы: межевание, узаконение земли 2 %.

Большинство приемных оборудовано компьютером и принтером.

 

Публикации

В 2007 году была выпущена брошюра «Права «маяковцев», в которой освещаются основные вопросы защиты прав лиц, пострадавших от радиации. Приводятся образцы исковых заявлений (об индексации выплат возмещения вреда здоровью, о признании пострадавшим), акты судебных органов, выдержки из законов, необходимая справочная и статистическая информация.

Ведется серия публикаций по правам человека и по юридическим вопросам (защита прав потребителей, вопросы ЖКХ, права пациентов) на сайте pravosoznanie.chel.org и в газете «Правосознание».

 

В целом, анализ показывает, что бесплатная юридическая помощь становится все более востребованной. Не смотря на расширение сети стационарных общественных приемных, количество обращений в каждую из них возрастает, что объясняется общим повышением юридической грамотности и активности населения в защите своих прав.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Октября 2018 г.

Thumb_28 Быстрый суд: вынесен приговор Тумаевой о мошенничестве с жильем

Cудебный процесс над Тумаевой А.В. прошел очень стремительно – дело поступило в суд 31 июля 2018 года и по прошествии трех месяцев уже вынесен приговор.

24 Октября 2023 г.

Thumb_1 С различными проблемами граждане обращались к специалистам на состоявшемся приеме

Сегодня, 24 октября 2023 года, на новом приеме граждан, прошедшем в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап», Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат Хардина Елена Викторовна оказывали правовую помощь и давали необходимые разъяснения всем обратившимся.

21 Июля 2016 г.

Thumb_internet-moshennik-3 Современные технологии и мошенники

За последнюю неделю полицейские множество раз информировали о случаях мошенничества с использованием современных технологий – мобильных телефонов и Интернета.