Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Суд осудил женщину за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, и взыскал в пользу его матери моральный вред

Суд осудил женщину за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, и взыскал в пользу его матери моральный вред

Суд осудил женщину за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, и взыскал в пользу его матери моральный вред

Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Анны З., 1980 года рождения, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (по ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Судом установлено, что 27 сентября 2014 года Анна З. и ее супруг находились дома, где расписывали спиртное, между ними произошел семейный конфликт на почве ревности. В ходе чего Анна З. нанесла мужу 1 удар ножом в грудь, от полученного ранения он скончался на месте.

Анна З. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признала частично, суду пояснила, что совместно с З. проживала с января 2013 года, конфликтов ранее между ними не было, поссорились из-за того что ему на телефон стали звонить посторонние женщины. Убивать Анна З. не хотела. Считает, что причинила ему смерть по неосторожности.

Однако суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, пришел к выводу о виновности Анны З. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью З.

При назначении наказания Анне З. в качестве смягчающих обстоятельств суд учел: совершение преступления впервые, явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие трех несовершеннолетних детей, состояние ее здоровья.

Так же суд учел, что подсудимая по сообщению УСЗН Калининского района г. Челябинска злоупотребляет спиртными напитками, не заботится о содержании и обучении детей, их воспитанием не занимается, решается вопрос о лишении ее родительских прав.

Суд признал Анну З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Анна З. взята под стражу в зале суда.

Также суд частично удовлетворил гражданский матери погибшего. Взыскал в Анны З. в счет возмещения морального вреда 500000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Калининского районного суда г. Челябинска
www.kalin.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

10 Февраля 2026 г.

Thumb_247 Обещал клиентам произвести эксклюзивные кухонные гарнитуры по лекалам известных итальянских брендов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что наткнуться на мошенников, желающих похитить денежные средства или имущество, можно в любой сфере жизнедеятельности. В том числе и в сфере оказания услуг. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о том, как люди хотели новую мебель, а потеряли свои финансы.

02 Сентября 2019 г.

Thumb_177 В сентябре по четвергам наши юристы будут вести совместные приемы с аппаратом регионального Уполномоченного по правам человека

Попасть на совместный прием юристов ЧРОСПО «Правосознание» и сотрудников аппарата регионального омбудсмана можно каждый четверг сентября 2019 года с 10.00 до 12.00 по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 51-а, каб. 110 без предварительной записи. Уточнить информацию можно по телефону аппарата: 8 (351) 737-15-41 либо по телефону Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание»: 8-912-77-82-707.

31 Мая 2023 г.

Thumb_218 Возможность сохранения за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением

Жизненные ситуации, связанные с возможностью пользования тем или иным жилым помещением, бывают всякие. При этом соблюдению права на жилище могут способствовать различные положения законодательства. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что пользование жильем может быть обеспечено и не собственнику, и не нанимателю помещения. Разберем данный вопрос на конкретном примере из судебной практики.