Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании исключить из квитанции задолженность за пределами сроков исковой давности
Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При несогласии с размером такой платы вопрос может быть решен в судебном порядке. И инициировать процесс может не только ресуроснабжающая организация, но и потребитель. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Помогать вместе», помогла одной из заявительниц в таком вопросе.
За правовой помощью в нашу организацию обратилась гражданка Д., которая уже несколько лет спорит с ресурсоснабжающей организацией. Женщина не согласна с начисляемой ей задолженностью за тепло. Ряд сумм долга подтвержден вступившими в силу судебными актами (их она оплатила). Однако иные суммы, выставляемые ей в квитанции, необоснованны. Заявительница просила помочь ей призвать данную организацию к надлежащему исполнению своих полномочий.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание», проанализировав представленные документы, оказали женщине дополнительную паровую помощь и подготовили для нее исковое заявление.
В иске было отражено, что гражданка Д. является собственником квартиры. Ответчик является ресурсоснабжающей организацией и через присоединенную сеть поставляет в многоквартирный дом тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения. Согласно квитанциям, выставляемым ответчиком, у истца имеется задолженность за тепловую энергию, рассчитанная с 01 октября 2017 года. Однако решением суда с истца в пользу ответчика была взыскана задолженность за отопление за период с 01 октября 2018 года по 31 мая 2021 года. В удовлетворении требований о взыскании задолженности за период с 01 октября 2017 года по 30 сентября 2018 года было отказано. Несмотря на судебное решение, ответчик до настоящего времени производит начисление задолженности за указанный период, а также производит начисление пени.
В рамках досудебного урегулирования спора гражданка Д. обращалась в адрес ответчика с просьбой произведения перерасчета задолженности. Однако ответчик добровольно отказывается от удовлетворения требований.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Отношения по оплате гражданами жилого помещения и коммунальных услуг регулируются положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, другими федеральными законами и актами, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354.
Согласно части 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, либо информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Платежный документ должен содержать, в том числе, сведения о задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды.
Общий срок для защиты нарушенного права (исковая давность) составляет 3 года (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации). По истечении этого срока исполнитель (кредитор) не вправе в одностороннем порядке совершать действия, направленные на осуществление своего права (пункт 3 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Указанными выше Правилами предоставления коммунальных услуг установлен исчерпывающий перечень случаев перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги (пункты 61, 62, 81(11)) с обязательным указанием в платежном документе оснований такого перерасчета.
При этом ни нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, ни Правилами предоставления коммунальных услуг не предусмотрено доначисление платы за коммунальные услуги, спустя более трех лет после окончания расчетного периода.
При этом, исходя из смысла Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» от 27 июня 2017 года № 22, в платежном документе указываются сведения о задолженности за периоды, по которым не истек срок исковой давности (пункт 32).
На основании изложенного, суду была адресована просьба обязать ответчика исключить из финансового лицевого счета, открытого для оплаты тепловой энергии задолженность, образовавшуюся за пределами сроков исковой давности, а именно за период с 01 октября 2017 года по 30 сентября 2018 года, а равно исключить начисленную за указанный период пеню по соответствующим видам коммунальных услуг.
Исковое заявление, подготовленное при оказании гражданке Д. правовой помощи, было передано ей на новом приеме.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
В ЧЕЛЯБИНСКЕ СОЗДАЕТСЯ КОМИТЕТ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ
Комитет объединит представителей инициативных групп жителей Челябинска и Копейска, пострадавших от мошеннических действий компаний «Жилтехстрой», «Лесстрой», «Полистром», ТСЖ Чичерина, а также от квартирных махинаций А. Тумаевой, директора фирм «Экопромснаб», «Уралрест» и «Уралтехкомплект». Кроме того, в состав комитета войдут бывшие работники холдинговой компании «Массив».
Начал работу Общественный совет при областном управлении судебных приставов
Председатель совета ЧГОО «Правосознание» вошел в состав Общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области
Алексей Бабин: «Правовая помощь должна быть доступна каждому»
15 февраля 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 13 (12222), а также на сайте газеты, была размещена статья, посвященная проекту «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Представляем Вашему вниманию данную статью.

Добавить комментарий