Взыскана компенсация морального вреда, так как услуга перевозки была оказана некачественно
Не получив какую-либо платную услугу в обещанном объеме и качестве, человек может испытать не только неудобства, но и нравственные или физические страдания. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает, что можно сделать в подобной ситуации (и кто может помочь).
Сообщается, что Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области в интересах гражданки М., как потребителя, и ее несовершеннолетнего ребенка обратилось в суд с иском к АО «Федеральная пассажирская компания» о взыскании компенсации морального вреда при оказании транспортных услуг ненадлежащего качества, а именно из-за неработающего кондиционера в купе и высокой температуры, а также неработающего биотуалета в вагоне.
При рассмотрении дела Советским районным судом г. Челябинска было установлено, что потребителем были приобретены билеты по классу обслуживания 2Ш – кондиционер в купе, биотуалет в вагоне, постельное белье, провоз животных запрещен. В пути следования было обнаружено, что предусмотренные кондиционер и биотуалет не работали.
Представитель Роспотребнадзора настаивала на удовлетворении иска, ссылаясь на нравственные и физические страдания потребителя и его несовершеннолетнего ребенка, выразившееся в бессоннице, стрессе, неудобствах, беспокойстве за свое здоровье. Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.
Суд установил, что в вагоне, в котором следовали потребители, были обнаружены неисправности стабилизатора сети освещения, неисправность преобразователя, что повлияло на работу установки кондиционирования воздуха. Таким образом, суд пришел к выводу, что потребителям оказана услуга некачественно.
Принимая решение, суд отметил, что, в силу пункта 2 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», к отношениям, регулируемым Законом «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, относятся отношения, вытекающие из договоров перевозки граждан.
Пунктом 1 статьи 7 указанного закон предусмотрено, что потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
Статья 80 Федерального закона от 10 января 2003 года № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» предусматривает, что перевозчики и владельцы инфраструктур должны обеспечивать безопасность перевозок пассажиров, багажа. Пассажирские вагоны должны содержаться в исправном техническом состоянии и соответствовать требованиям строительных и санитарных норм, правил, других нормативных документов.
Поскольку суд пришел к выводу о некачественном оказании услуги перевозки истцам, имеются основания для взыскания компенсации морального вреда в их пользу.
Суд взыскал с АО «Федеральная пассажирская компания» компенсацию морального вреда и штраф: в пользу гражданки М. компенсацию морального вреда в размере 8000 рублей и штраф в размере 4000 рублей, в пользу ее ребенка компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в размере 2500 рублей.
Уточняется, что решение суда вступило в законную силу.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Основа финансовой безопасности и стабильности – получение своевременной и достойной оплаты труда за свой труд. К сожалению, не каждый работодатель надлежащим образом исполняет свои обязанности, чем нарушает права работников. Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» помогла одной из наших заявительниц принять необходимые меры для защиты своих прав.
В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (в том числе перенос перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и т.д.). Данные работы должны проводиться с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь отмечает, что споры между соседями, а тем более между жильцами одной квартиры или дома, могут трансформироваться в настоящие конфликты. Если проблемный вопрос можно решить в правовом поле, то так и стоит поступить. Недавно при реализации проекта «Помогать вместе» нами была оказана помощь в такой ситуации.

Добавить комментарий