Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Мошенник организовывал доставку потерпевшим фиктивных кредитных документов, после чего они переводили деньги на «безопасные счета»

Мошенник организовывал доставку потерпевшим фиктивных кредитных документов, после чего они переводили деньги на «безопасные счета»

Мошенник организовывал доставку потерпевшим фиктивных кредитных документов, после чего они переводили деньги на «безопасные счета»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» очередной раз обращает внимание граждан на то, что ни в коем случае нельзя переводить свои личные сбережения или полученные в кредит средства на реквизиты неизвестных лиц, которые звонят на телефон. Всегда надо тщательным образом перепроверять всю информацию, которая подталкивает Вас к распоряжению своими финансами. Иначе можно стать жертвой мошенников, как в примере, который мы приводим в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Самара. Он обвиняется по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество).

По версии следствия, обвиняемый, в период с сентября 2023 года по февраль 2024 года, действуя в составе организованной группы с неустановленными лицами, находясь на территории г. Самара, совершил хищение денежных средств жителей Челябинской и Кировской областей.

Неустановленные соучастники звонили потерпевшим от имени сотрудников правоохранительных органов и банковских учреждений, сообщая о якобы полученных ими кредитах. Обвиняемый организовывал доставку потерпевшим изготовленных фиктивных кредитных документов, после чего обманутые граждане переводили личные сбережения на «безопасные счета».

Указанным способом семи потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 7 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела потерпевшими предъявлены гражданские иски о возмещении причиненного ущерба.

На имущество обвиняемого стоимостью свыше 4,5 миллионов рублей наложен арест.

Уголовно дело направлено в Кировский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

В отношении неустановленных соучастников преступления уголовное дело выделено в отдельное производство.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Сотрудники правоохранительных органов никогда не просят граждан о помощи в поимке злоумышленников, а руководители организаций не предупреждают сотрудников по телефону или в мессенджере об оказании содействия тем или иным структурам.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Мая 2020 г.

Thumb_54 Навязывание ненужного товара или услуги, а также кредита для их оплаты

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поступают вопросы, связанные с необоснованными тратами личных сбережений граждан на навязанные услуги и оформленные на это кредиты. Подобные действия могут быть связаны с медицинскими и косметическими услугами, приобретением дорогой бытовой техники и иных непродовольственных товаров и т.д. Это может происходить как в салоне продавца, так и на дому у «жертвы». Рассказываем, как разрешить подобную проблему и советуем, как не оказаться в подобной ситуации.

22 Декабря 2023 г.

Thumb_65 По закону – неправомерный доступ к компьютерной информации, по факту – оформили кредит на чужого человека и похитили средства

В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь акцентирует внимание на том, что невнимательное отношение к поступающей информации может привести к финансовым потерям. Важно знать, как поступать, чтобы любая операция с деньгами была безопасной.

02 Ноября 2022 г.

Thumb_69 Собирал денежные средства на лечение тяжелого заболевания. Оказалось, что это обман и полученная помощь похищалась

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» считает, что, помогая нуждающимся, мы делаем наш мир немного лучше и добрее. Но, принимая решение о помощи, необходимо проявлять бдительность и выяснять, не является ли благополучатель обычным мошенником.