Законопроект по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора
В сентябре 2014 года Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу проект закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора)». Данный законопроект разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18 марта 2014 года № 5-П.
Указанным Постановлением ч. 2.1. ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее ст. 17 (ч.3), 19 (ч. 1), 46 (ч. 1) и 50 (ч. 3), в той мере, в какой она, предполагая в качестве условия рассмотрения судом ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания обязательность подтверждения получения потерпевшим, его законным представителем и (или) представителем извещения, уведомляющего о дате, времени и месте предстоящего судебного заседания, в силу неопределенности механизма такого уведомления препятствует своевременному разрешению судом данного вопроса по существу.
В целях приведения положений УПК РФ в соответствие с данной правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации в законопроекте предлагается расширить установленный п. 21.1. ч. 2 ст. 42 УПК РФ перечень информации об осужденном, которую вправе получать потерпевший в случае удовлетворения судом соответствующего ходатайства, а также дополнить данную статью положением, устанавливающим порядок заявления потерпевшим ходатайства и его содержание.
В проекте предусматривается, что в ходатайстве потерпевший должен указать перечень информации, который он желает получать, адрес его места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение данной информации.
Кроме того, в постановлении, определении суда об уведомлении потерпевшего ему разъясняется необходимость уведомления учреждения, исполняющего наказание, об изменении названных сведений в период исполнения приговора, а также в случае отказа потерпевшего от дальнейшего получения информации.
Данные изменения позволят суду, рассматривающему соответствующие вопросы в порядке исполнения приговора, получать актуальную информацию о способе уведомления потерпевшего о предстоящем судебном заседании.
Законопроектом с учетом изменений в ст. 42 УПК РФ также предлагается в ст. 313 и 399 УПК РФ уточнить порядок принятия судом по ходатайству потерпевшего постановления, определения о предоставлении потерпевшему информации и порядок участия потерпевшего в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора (в том числе вопроса об условно-досрочном освобождении).
Согласно законопроекту, потерпевший должен быть уведомлен о судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора, и вправе участвовать в этом судебном заседании, если в материалах (личном деле осужденного) имеется постановление, определение об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с частью пятой ст. 313 УПК РФ (в редакции законопроекта). Потерпевший, его законный представитель вправе непосредственно участвовать в судебном заседании или путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия потерпевшего, его законного представителя, представителя в судебном заседании решается судом.
В Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации предлагается внести корреспондирующие вышеназванным изменения в порядок направления администрацией учреждения, исполняющего наказание, представления, ходатайства об освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания или об отсрочке отбывания наказания и уведомления об этом потерпевшего или его законного представителя.
Принятие предлагаемых законопроектом изменений позволит привести положения УПК РФ и УИК РФ в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации.
25 сентября 2014 года ответственным за указанный законопроект назначен Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. До 24 октября 2014 года предлагается представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту.
Другие новости
Каждый, оплачивая покупку, надеется получить качественный и пригодный для эксплуатации товар. Однако порой такие надежды не оправдываются. И приходится защищать свои права как потребителя. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает как раз о таком случае.
Уполномоченный по правам человека в РФ защитил право семьи на жилье: опыт, который можно перенять
В 2015 году семья С. из г. Тулы приобрела скромную двухкомнатную квартиру, для покупки которой использовали материнский капитал и занятые у знакомых деньги. Оформили договор купли-продажи и начали ремонт. Однако в самый разгар обустройства новоселы получили повестку в суд. Из искового заявления семья С. узнала, что, оказывается, после смерти бывшего владельца, квартира перешла в собственность города и администрация намерена ее вернуть.
Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Чебаркульском районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Чебаркульском районе 24 апреля 2023 года (понедельник) с 15.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Чебаркульский район, п. Тимирязевский, ул. Мичурина, д. 10, МУ «Централизованная библиотечная система Тимирязевского сельского поселения». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8-908-572-72-30 или непосредственно в библиотеке.

Добавить комментарий