Риэлтор осуждена за мошенничество в отношении клиентов, желавших приобрести жилье в строящихся домах
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что часто граждане, желая улучшить свои жилищные условия (приобрести жилье), обращаются к лицам, которые называют себя риэлторами. К сожалению, порой и данные лица оказываются мошенниками и их жертвы не получают желаемого. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о таком «черном риэлторе».
Копейский городской суд Челябинской области недавно вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы г. Копейска. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Прокуратура области сообщает, что в суде было установлено, что подсудимая в 2017-2019 годах, работая риэлтором, вела предпринимательскую деятельность на территории г. Копейска, оказывая услуги по реализации объектов недвижимости. Она заключала с гражданами фиктивные договоры купли-продажи квартир, заведомо не имея намерений исполнить обязательства перед потерпевшими. Полученные денежные средства она тратила на возврат имеющихся долговых обязательств.
На сайте суда уточняется, что речь идет о гражданке Мищенко А.Ю., являвшейся директором и соучредителем ООО «Вектор». Она, используя свой значительный опыт осуществления гражданско-правовых сделок с объектами недвижимости и правами на них, постоянно осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и директора ООО «Вектор», понимая, что большая часть обращающихся к ней лиц за получением услуг по приобретению и реализации права требования о передаче помещений в строящихся домах являются юридически неграмотными и не обладают достаточными познаниями в указанной сфере, совершила хищение путем обмана имущества потерпевших в крупном и особо крупном размерах, с причинением значительного ущерба, а также хищение путем злоупотребления доверием в особо крупном размере.
Своими преступными действиями подсудимая причинила 9 потерпевшим ущерб на сумму более 13 миллионов рублей.
Суд назначил виновной наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, она взята под стражу в зале суда.
Также уточняется, что исковые заявления потерпевших удовлетворены в полном объеме. Приговор в законную силу еще не вступил.
Отметим, что весной 2024 года данная мошенница уже была признана виновной и осуждена за хищение еще у 9 потерпевших.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о пожилых людях
25 марта 2016 года на пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации было принято решение о досрочном освобождении Эллы Памфиловой от должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с 28 марта. На том же заседании, до принятия указанного решения, Элла Памфилова выступила перед депутатами с ежегодным докладом за 2015 год, который был опубликован накануне.
Когда возврат жилья продавцу без взыскания с него оплаты является обоснованным и справедливым
Вероятно, у многих в этом году на слуху была история о возврате судом жилого помещения одной певице без обязания ее вернуть полученную оплату покупателю (то есть без применения правила о двусторонней реституции, когда обе стороны обязаны вернуть друг другу все полученное по сделке). Благо в этой истории, после запроса общества на справедливость, вышестоящая инстанция пересмотрела дело. Но все случаи индивидуальны. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает историю о продавце, которому удалось признать сделку об отчуждении жилья недействительной и не платить деньги.
Квартирный вопрос: решение в пользу потерпевших
В газете «Вечерний Челябинск» № 33-34 (11943-11944) от 06 мая 2016 года вышла статья, в которой рассказывается о том, что Челябинские суды начали возвращать жилье жертвам черных риэлторов, в которой также представлен комментарий председателя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

Добавить комментарий