Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Преступный умысел на хищение денежных средств, полученных в качестве предоплаты за строительство бани

Преступный умысел на хищение денежных средств, полученных в качестве предоплаты за строительство бани

Преступный умысел на хищение денежных средств, полученных в качестве предоплаты за строительство бани

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг перед заключением договора и оплатой необходимо проводить всестороннюю проверку: выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются), узнайте опыт работы в данной сфере, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов и др. Если не проявить необходимую осмотрительность, то можно лишиться своих средств, как это произошло в истории, которую мы рассказываем в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».

Житель г. Магнитогорска Челябинской области нашел в Интернете, на крупном сайте объявлений, информацию об оказании услуг по строительству сооружений по каркасной технологии. Он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и сообщил о своем намерении заказать каркасную баню. Автором объявления был гражданин К., который и ответил на звонок.

В ходе телефонного разговора гражданин К. пригласил клиента в помещение гаражного бокса для демонстрации готовых каркасных строений, ранее выполненных им и его работниками. Когда мужчина приехал, ему продемонстрировали строения, изготовленные для иного заказчика. Гражданин К. рассказал, что указанные строения являются одним из многих исполненных им заказов, что свидетельствовало о его надежности, как строителя.

Гражданин К. сообщил, что изготовит для клиента баню по каркасной технологии общей стоимостью 517000 рублей, при условии передачи последним предоплаты в сумме 206800 рублей. Данное предложение было обосновано необходимостью закупа строительных материалов, стоимость которых постоянно меняется.

Получив на это согласие, был подготовлен договор оказания услуг, согласно которому гражданин К. обязался в оговоренный срок изготовить баню размерами 4,5 на 8,5 метров, доставить ее на территорию участка в садовом товариществе и установить ее там.

Через некоторое время мужчина подписал вышеуказанный договор об оказании услуг, после чего передал гражданину К. в качестве предоплаты за изготовление заказанной бани денежные средства в сумме 206800 рублей.

В оговоренное сторонами время гражданин К. приехал на участок мужчины, произвел замеры площадки, на которой планировалось установить баню. Затем он сообщил клиенту о подорожании материалов, необходимых для строительства бани, в связи с чем попросил передать ему для закупа строительных материалов дополнительно 90000 рублей. Мужчина согласился и на это, и передал дополнительную предоплату.

Однако, как стало ясно через некоторое время, взятые на себя обязательства гражданин К. не выполнил. Правоохранительные органы установили, что строительные материалы для изготовления заказанной бани он не закупил, взятые на себя обязательства по строительству указанной бани умышленно не исполнил, а полученными от клиента денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, то есть похитил.

Гражданин К., действуя с корыстной целью незаконного обогащения, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, то есть похитил путем обмана потерпевшего денежные средства последнего на общую сумму 296800 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе следствия было установлено, что потерпевший не один пострадал от действий мошенника. Он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, совершил хищение денежных средств семерых потерпевших, причинив им ущерб на общую сумму 1829800 рублей. Он заведомо не намеревался выполнять взятые на себя обязательства, планируя обманывать заказчиков и похищать денежные средства, полученные в качестве предоплаты.

Необходимо отметить, что ранее гражданин К. уже был судим за разбой и множество краж. Описанные преступления были совершены в период условно-досрочного освобождения.

Весной этого года Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, рассмотрев уголовное дело, признал гражданина К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), и назначил ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок один год. Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении была изменена на заключение под стражу. Исковые требования нескольких потерпевших были удовлетворены (ранее он добровольно частично возместил ущерб иным потерпевшим). Исковые требования одного из потерпевших о компенсации морального вреда, взыскание процентов за пользование кредитными средствами и комиссии банка судом были выделены для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вынесенный приговор был изначально обжалован и осужденным, и прокурором. Но в последующем и апелляционное представление, и апелляционная жалоба были отозваны их подателями. После этого приговор вступил в законную силу.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Апреля 2021 г.

Thumb_sdttcrxskog Очередной прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области

Вновь состоялся регулярный прием граждан в рамках реализации проекта «Помогать вместе». Вчера, 27 апреля 2021 года, правовую помощь жителям региона оказывали представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», адвокат проекта Хардина Елена Викторовна и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна.

01 Октября 2019 г.

Thumb_197 Не читая подписала договор купли-продажи жилья

Проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» имеет своей целью правовые просвещение и помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. В рамках проекта мы разъясняем основы совершения сделок с жильем, которые должны обеспечить достижение положительного для сторон результата (иными словами, обеспечить безопасность сделки с жильем). Но встречаются случаи, когда граждане совершают необдуманные действия, которые влекут потерю жилья. Приведем пример, а после дадим рекомендации, как не оказаться в подобной ситуации.

22 Июля 2022 г.

Thumb_234 Новая уловка мошенников: банк находится под санкциями и денежные средства, находящиеся на счете, не защищены

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неустанно предупреждает граждан об уловках мошенников, которые покушаются на их личные финансовые средства. При этом необходимо констатировать, что количество подобных преступлений только растет. И порой суммы причиненного ущерба являются очень значительными. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь рассказываем о недавно произошедших случаях и о том, как уберечься от подобных неправомерных действий.