Прокуратура помогла пенсионерке вернуть денежные средства, уплаченные за ремонт бытовой техники, который не был проведен
В ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» мы не только помогаем жителям региона решить юридические вопросы, но и разъясняем, какими способами можно воспользоваться для защиты своих прав. Сегодня Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как органы прокуратуры помогли пожилой женщине.
Сообщается, что прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку по жалобе 77-летней пенсионерки, обратившейся на личном приеме к прокурору района по вопросу неправомерных действий коммерческой организации, оказывающей услуги по ремонту бытовой техники.
Было установлено, что женщина обратилась в организацию для ремонта посудомоечной машины, сотрудники которой демонтировали для замены одну из деталей, получили в качестве предоплаты 10000 рублей, пообещав, что вернутся с новой деталью вечером этого же дня, однако более не вернулись и перестали отвечать на телефонные звонки.
По данному факту пенсионерка обратилась в районный отдел полиции, но действенных мер не последовало и только после вмешательства прокуратуры района и принятым мерам реагирования удалось установить сотрудников организации и добиться возвращения пенсионерке денежных средств, уплаченных за не оказанную услугу по ремонту.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что, согласно статье 1 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов на территории Российской Федерации. Прокуроры, в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации, участвуют в рассмотрении дел судами, опротестовывают незаконные решения, приговоры, определения и постановления судов.
Аналогичные положения содержатся и в статьях 23 и 35 указанного выше закона, согласно которым прокурор обращается в суд и участвует в рассмотрении дел в случаях и порядке, которые предусмотрены процессуальным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
В адрес Челябинской городской общественной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области обратились граждане, признанные потерпевшими по уголовному делу № 1-415/2013. Обвиняемой по данному делу проходит Андриолли Светлана Владимировна, которой предъявляется обвинение по ч.ч. 3, 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), в отношении нее применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Статья о проекте ЧГОО «Правосознание» в газете «Вечерний Челябинск»
Сегодня в газете «Вечерний Челябинск» № 75 (11787) от 03 октября 2014
года вышла статья, в которой рассказывается о проекте Челябинской
городской общественной организации «Правосознание» «Правовое просвещение
и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».
Представляем Вашему вниманию данную статью.
Студентам факультета экономики и права РАНХиГС на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем
Вчера, 21 марта 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар для студентов-юристов 4 курса факультета экономики и права, в том числе участвующих в работе юридической клиники, Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Всего слушателями семинара стало 17 человек.

Добавить комментарий