Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба на судебный акт о взыскании задолженности по кредиту в размере принятого наследства

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба на судебный акт о взыскании задолженности по кредиту в размере принятого наследства

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба на судебный акт о взыскании задолженности по кредиту в размере принятого наследства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» пытается разобраться в различных жизненных перипетиях заявителей и оказать им необходимую правовую помощь. Недавно в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» такая помощь была представлена заявительнице, действующей в интересах несовершеннолетних детей.

В организацию поступило обращение гражданки Г., которая является опекуном двоих несовершеннолетних детей. С них, как рассказала заявительница, банк пытается взыскать долг их умершей матери. Часть долга женщина и так погасила, а сейчас кредитное учреждение фактически пытается забрать жилье детей. Суд вынес об этом решение. Гражданка Г. просила помощи в обжаловании данного судебного акта.

В результате ознакомления с представленными документами было установлено, что еще в середине лета 2021 года суд по исковому заявлению банка вынес решение о взыскании с ответчицы (матери детей, в интересах которых сейчас выступает гражданка Г.) задолженности по кредитному договору и судебных расходов. Но ответчица в самом конце лета того же года умерла.

Детей под опеку взяла гражданка Г.; ее статус был официально установлен органами опеки.

После этого банк обратился в суд с заявлением о замене должника по вынесенному два года назад решению. В самом конце ноября 2023 года суд вынес определение, которым проведена замена должника по старому решению (мершей женщины на детей) в размере частей принятого ими наследственного имущества в той части, в которой судебный акт не исполнен. Суд указал, что взыскание нужно производить в солидарном порядке.

Изучив основания, по которым суд принял обозначенное определение, специалисты ЧРОСПО «Правосознание» подготовили на него частную жалобу.

В жалобе было обозначено, что с определением суда гражданка Г не согласна, полагает его незаконным и необоснованным, подлежащем отмене.

В оспариваемом определении указано, что наследственная масса матери детей состоит из ¼ доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Рыночная стоимость указанного имущества составляет более одного миллиона рублей. Суд указал, что наследники первой очереди – мать и отец умершей отказались от наследства в пользу сына умершей. В этой связи суд пришел к выводу, что дочь наследодателя является наследником в ¼ доли на наследственное имущество, сын наследодателя в размере ¾ долей. Однако указанный вывод не соответствует действительности.

Как верно указал суд, наследственная масса женщины состоит из ¼ доли в праве общей долевой собственности на квартиру. С учетом наличия 4 наследников первой очереди, наследственная масса каждого из них составляет 1/16 доли. Следовательно, размер наследуемой доли дочери составляет 1/16 доли, а сына – 3/16 доли.

Арифметическое сложение ¼ доли и ¾ доли дает 1, то есть наследственную массу, состоящую из права собственности на квартиру лишь умершей, что не соответствует действительности, так как она была собственником лишь ¼ доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

С учетом рыночной стоимости квартиры, стоимость наследственной доли дочери умершей составляет около 60000 рублей, а сына – 190000 рублей, общая стоимость долей равна примерно 250000 рублей.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Определением суда от октября 2023 года была проведена замена должника (умершей женщины) на должников (ее детей) в исполнительном производстве от 2021 года, о взыскании задолженности по кредитному договору, в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. При этом установлено, что размер задолженности по исполнительному производству составляет чуть более 200000 рублей.

При этом в рамках исполнительного производства в 2022 году законным представителем несовершеннолетних гражданкой Г. была произведена оплата задолженности умершей в размере порядка 55000 рублей.

Таким образом, наследники умершей не могут отвечать по долгам наследодателя в большей стоимости долгов, нежели стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. С учетом обжалуемого определения стоимость долгов составляет более 300000 рублей, а стоимость наследуемого имущества равна почти 250000 рублей.

С учетом указанных обстоятельств, определение суда является незаконным и необоснованным, подлежащим отмене. Соответствующая просьба закреплена в жалобе суду апелляционной инстанции.

Подготовленная частная жалоба была передана гражданке Г. в ходе нового приема. Ей также был разъяснен порядок принесения данной жалобы. Заявительница выполнила все рекомендации юристов и в настоящее время жалоба принята судом, в Челябинском областном суде уже назначена дата ее рассмотрения.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

05 Декабря 2014 г.

Thumb_medium_%d0%a1%d1%83%d0%b4_2014_%d0%bf%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bf%d0%b5%d0%b2%d1%88%d0%b8%d0%b5_%d0%b8_%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8 Челябинский областной суд 09 декабря 2014 года рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с жильем

08 октября 2014 года Озерский городской суд вынес оправдательный приговор, с которым потрепавший не согласился, и подал апелляционную жалобу.

08 Декабря 2021 г.

Thumb_74 Расчет суммы средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, осуществляется банком

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что при принудительном исполнении решения суда о взыскании средств возможно обращение взыскания на доходы должника. Но, например, из зарплаты удерживается не вся сумма. О том, как и кто должен производить расчет данных сумм расскажем в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами».

11 Января 2021 г.

Thumb_202 В новогодние праздники вал сообщений о совершенных мошеннических действиях

Начавшийся 2021 год, к сожалению, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», был ознаменован большим количеством сообщений о совершенных в отношении жителей Челябинской области мошеннических действий, совершенных различными способами.