Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: апрель 2014 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: апрель 2014 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: апрель 2014 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах, связанных с хищением жилья у граждан.

Сегодня представляем Вашему вниманию информацию прокуратуры Челябинской области за апрель 2014 года.

24 апреля 2014 года прокуратура региона информировала о том, что апелляционной инстанцией Челябинского областного суда оставлен без изменения приговор Миасского городского суда Челябинской области в отношении 34-летней Инны Гагариной, обвиняемой в совершении 19 эпизодов мошенничества в отношении граждан.

Приговором Миасского городского суда Челябинской области Гагарина признана виновной в том, что, находясь на территории г. Миасса в период с февраля 2011 года по апрель 2012 года, совершила ряд мошенничеств в отношении лиц, желающих приобрести квартиры в г. Миассе. Гагарина осуждена по ч. 2, ч. 3 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере и в особо крупном размере) к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При вынесении наказания суд учел наличие у Гагариной непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений.

Представленными прокурором доказательствами в суде установлено, что Инна Гагарина, выдавая себя за сотрудника агентства недвижимости, предлагала лицам, желавшим купить квартиру в г. Миассе, передать ей часть денег в качестве предоплаты за приобретаемую квартиру. Денежные средства присваивала себе, не исполняя взятых на себя обязательств. В некоторых случаях Гагарина арендовала квартиры и предлагала их купить потерпевшим. Затем заселяла потерпевших в эти квартиры и, ссылаясь на проблемы по сделке по вине собственников квартир, обещала оформить договор купли-продажи позже. В результате преступных действий Гагарина обманула 19 человек, похитив у них денежные средства в размере от 100000 рублей до 1630000 рублей, тем самым обогатившись на 11489000 рублей.

В ходе предварительного следствия Гагарина признала свою вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Однако, не согласилась с вынесенным приговором, обжаловала его и просила назначить более мягкое наказание.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд согласился с доводами прокурора, полагавшего назначенное Гагариной наказание справедливым и оставил приговор Миасского городского суда без изменения.

30 апреля 2014 года на сайте прокуратуры сообщалось, что заместителем прокурора Челябинской области утверждено обвинительное заключение в отношении 25-летнего жителя города по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 175 (заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем) Уголовного кодекса РФ.

Следствием установлено, что в декабре 2012 года обвиняемый и еще шестеро лиц вступили в преступный сговор на приобретение права собственности в отношении квартиры потерпевшего, путем обмана сотрудников Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

После чего, один из участников преступной группы обратился с заявлением на регистрацию перехода права собственности на квартиру, представившись личными данными потерпевшего и предъявив заведомо подложный паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру, а также договор купли-продажи на квартиру, в котором от имени покупателя выступал другой участник преступной группы.
Управлением Росреестра по Челябинской области зарегистрировано право собственности на квартиру на имя одного из участников преступной группы, в результате чего обвиняемый и его соучастники причинили потерпевшему ущерб в особо крупном размере - 1547300 рублей.

На момент продажи квартиры потерпевший был убит двумя членами преступной группы.
После чего, лица, совершившие убийство потерпевшего, предложили обвиняемому приобрести автомобиль потерпевшего за 80000 рублей, сообщив о совершенном ими убийстве мужчины и хищении у него указанного автомобиля.

После заключения досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемый дал признательные показания по обстоятельствам совершенных им преступлений и изобличил соучастников преступления.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение преступлений, инкриминированных обвиняемому, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом.



По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

23 Марта 2021 г.

Thumb_2 Вопросы навязанного кредита и обеспечения жильем рассматривались в ходе приема граждан в рамках проекта «Помогать вместе»

Как и каждый вторник, сегодня, 23 марта 2021 года, состоялся прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе». Правовые вопросы разбирали представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна. Прием сегодня посетили 9 человек.

02 Декабря 2020 г.

Thumb_182_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%97%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b5 Анонс выезда юриста в Златоуст

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Златоусте 06 декабря 2020 года (воскресенье) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансовой грамотностью.

29 Апреля 2021 г.

Thumb_48 В доход государства взысканы денежные средства, полученные за фиктивную постановку на учет иностранца

Ранее, в ходе проекта «Помогать вместе», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о признании судом недействительным брака между иностранцем и гражданкой России, так как они не имели намерения создать семейные отношения. Неправомерные действия иностранных граждан с целью закрепиться в Российской Федерации могут привести к негативным последствиям не только для них, но и тех, кто им помогает.