Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

С целью заработка на биржевой площадке мужчина перевел мошенникам собственные накопления и кредитные средства

С целью заработка на биржевой площадке мужчина перевел мошенникам собственные накопления и кредитные средства

С целью заработка на биржевой площадке мужчина перевел мошенникам собственные накопления и кредитные средства

«Деньги не грибы – можно и зимой найти», – вероятно, под таким девизом действуют мошенники, вовлекая очередную жертву в свои аферы. К сожалению, своими необдуманными и юридически безграмотными действиями многие помогают набить «лукошко». При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» очередной раз Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит в пример подобную историю (на которой, всенепременно, стоит учиться не поступать аналогичным образом).

В г. Миассе Челябинской области жертвой мошенников стал 60-летний школьный учитель. В дежурной части отдела полиции мужчина рассказал, что пролистывая ленту в социальной сети, он увидел рекламу о заработке на биржевой площадке, после чего перешел по ссылке и оставил свои контактные данные. После регистрации ему перезвонил неизвестный мужчина, который представился кадровым специалистом и сообщил, что с ним будут связываться сотрудники компании для организации дальнейшей работы.

Далее с мужчиной разговаривали разные «представители инвестиционной компании», под руководством которых он переводил деньги, якобы вкладывая их в акции. Собственные накопления преподавателя закончились после первых небольших взносов, и мошенники, используя приемы психологического воздействия, убедили его оформить займ в банке, а впоследствии получить еще несколько кредитных карт. За месяц мужчина «вложил» денежные средства на общую сумму 1087000 рублей.

После того как он внес последнюю сумму, кураторы сообщили о блокировке его счета, придумав историю о том, что правоохранительные органы подозревают использование его счета в преступной деятельности. Потерпевший понял, что столкнулся с мошенниками и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность, не переходить по сомнительным интернет-ссылкам и не поддаваться на рассказы неизвестных о прибыльных денежных вложениях. Помните, что в сети интернет под видом финансового аналитика или брокера, навязывающего Вам выгодные предложения по инвестированию, как правило, скрываются мошенники, преследующие цель заполучить Ваши деньги.

А юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь отмечают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Помните, если Вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки – это мошенники. Ни кто не может гарантировать 100% получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. Не торопитесь перечислять незнакомцам и неизвестным Вам фирмам имеющиеся денежные средства и брать для этого кредиты.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Января 2023 г.

Thumb_124 Мошенник по объявлению предлагал купить телефон, получал оплату и перестал выходить на связь

Распространенность схемы мошенничества «продажа товара через объявление в Интернете», к сожалению, не побуждает некоторых граждан проявлять бдительность при намерении купить что-то по объявлению. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае и дает советы.

23 Июня 2025 г.

Thumb_100 Директор кредитного кооператива и девять риэлторов совершили хищение средств материнского капитала

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уверена, что многим известна возможность использования средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. К сожалению, такую возможность используют и мошенники, нацеленные на обман граждан, хищение у них или у государства денежных средств. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о таких случаях. 

08 Июня 2020 г.

Thumb_67 Консультация в рамках проекта: выкуп доли в квартире за счет средств материнского капитала

Продолжаются бесплатные консультации юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» по телефону Горячей линии: 8-912-77-82-707 (по будням с 09.00 до 18.00 часов). В этот раз с вопросом обратилась женщина, которая рассказала, что ей и ее брату на праве собственности принадлежит квартира. Женщина замужем и имеет двоих детей, а, следовательно, и право на получение материнского капитала. Брат женщины готов продать свою долю в общем праве собственности на такое имущество. Женщина спрашивала: можно ли выкупить доли в праве собственности на квартиру за счет средств материнского капитала?