Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

С целью заработка на биржевой площадке мужчина перевел мошенникам собственные накопления и кредитные средства

С целью заработка на биржевой площадке мужчина перевел мошенникам собственные накопления и кредитные средства

С целью заработка на биржевой площадке мужчина перевел мошенникам собственные накопления и кредитные средства

«Деньги не грибы – можно и зимой найти», – вероятно, под таким девизом действуют мошенники, вовлекая очередную жертву в свои аферы. К сожалению, своими необдуманными и юридически безграмотными действиями многие помогают набить «лукошко». При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» очередной раз Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит в пример подобную историю (на которой, всенепременно, стоит учиться не поступать аналогичным образом).

В г. Миассе Челябинской области жертвой мошенников стал 60-летний школьный учитель. В дежурной части отдела полиции мужчина рассказал, что пролистывая ленту в социальной сети, он увидел рекламу о заработке на биржевой площадке, после чего перешел по ссылке и оставил свои контактные данные. После регистрации ему перезвонил неизвестный мужчина, который представился кадровым специалистом и сообщил, что с ним будут связываться сотрудники компании для организации дальнейшей работы.

Далее с мужчиной разговаривали разные «представители инвестиционной компании», под руководством которых он переводил деньги, якобы вкладывая их в акции. Собственные накопления преподавателя закончились после первых небольших взносов, и мошенники, используя приемы психологического воздействия, убедили его оформить займ в банке, а впоследствии получить еще несколько кредитных карт. За месяц мужчина «вложил» денежные средства на общую сумму 1087000 рублей.

После того как он внес последнюю сумму, кураторы сообщили о блокировке его счета, придумав историю о том, что правоохранительные органы подозревают использование его счета в преступной деятельности. Потерпевший понял, что столкнулся с мошенниками и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность, не переходить по сомнительным интернет-ссылкам и не поддаваться на рассказы неизвестных о прибыльных денежных вложениях. Помните, что в сети интернет под видом финансового аналитика или брокера, навязывающего Вам выгодные предложения по инвестированию, как правило, скрываются мошенники, преследующие цель заполучить Ваши деньги.

А юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь отмечают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Помните, если Вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки – это мошенники. Ни кто не может гарантировать 100% получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. Не торопитесь перечислять незнакомцам и неизвестным Вам фирмам имеющиеся денежные средства и брать для этого кредиты.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Марта 2024 г.

Thumb_123-3 Бесплатные правовые консультации для жителей Саткинского района

Вчера, 14 марта 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Саткинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Прием граждан провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Саткинского муниципального района.

10 Августа 2021 г.

Thumb_76 Дополнительная правовая помощь оказана: консультация по вопросу возможности сохранения жилого помещения

На приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» очень часто встречаются обращения граждан по поводу расторжения ипотечного договора, и, как следствие этого, выселения из жилого помещения. Встречаются и случаи, когда заемщики готовы вновь выкупить свое жилье, но банки зачастую не идут на встречу бывшим заемщикам, хотя реализуют эти квартиры третьим лицам. С подобной проблемой в рамках проекта «Помогать вместе» к нам обратилась гражданка Ш., которая рассказала свою историю взаимодействия с банком.

30 Октября 2023 г.

Thumb_25 Поверив мошенникам, женщина продала квартиру, а полученные деньги перевела на счет злоумышленникам

Когда человек совершает сделку по продаже своего жилья? Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что самым очевидным ответом является желание получить оплату за данное имущество (в независимости от того, на какие цели пойдут полученные средства). К сожалению, встречаются случаи, когда мошенникам удается убедить своих жертв продать жилья с целью его «спасти». При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем такую историю.