Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

С целью заработка на биржевой площадке мужчина перевел мошенникам собственные накопления и кредитные средства

С целью заработка на биржевой площадке мужчина перевел мошенникам собственные накопления и кредитные средства

С целью заработка на биржевой площадке мужчина перевел мошенникам собственные накопления и кредитные средства

«Деньги не грибы – можно и зимой найти», – вероятно, под таким девизом действуют мошенники, вовлекая очередную жертву в свои аферы. К сожалению, своими необдуманными и юридически безграмотными действиями многие помогают набить «лукошко». При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» очередной раз Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит в пример подобную историю (на которой, всенепременно, стоит учиться не поступать аналогичным образом).

В г. Миассе Челябинской области жертвой мошенников стал 60-летний школьный учитель. В дежурной части отдела полиции мужчина рассказал, что пролистывая ленту в социальной сети, он увидел рекламу о заработке на биржевой площадке, после чего перешел по ссылке и оставил свои контактные данные. После регистрации ему перезвонил неизвестный мужчина, который представился кадровым специалистом и сообщил, что с ним будут связываться сотрудники компании для организации дальнейшей работы.

Далее с мужчиной разговаривали разные «представители инвестиционной компании», под руководством которых он переводил деньги, якобы вкладывая их в акции. Собственные накопления преподавателя закончились после первых небольших взносов, и мошенники, используя приемы психологического воздействия, убедили его оформить займ в банке, а впоследствии получить еще несколько кредитных карт. За месяц мужчина «вложил» денежные средства на общую сумму 1087000 рублей.

После того как он внес последнюю сумму, кураторы сообщили о блокировке его счета, придумав историю о том, что правоохранительные органы подозревают использование его счета в преступной деятельности. Потерпевший понял, что столкнулся с мошенниками и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность, не переходить по сомнительным интернет-ссылкам и не поддаваться на рассказы неизвестных о прибыльных денежных вложениях. Помните, что в сети интернет под видом финансового аналитика или брокера, навязывающего Вам выгодные предложения по инвестированию, как правило, скрываются мошенники, преследующие цель заполучить Ваши деньги.

А юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь отмечают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Помните, если Вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки – это мошенники. Ни кто не может гарантировать 100% получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. Не торопитесь перечислять незнакомцам и неизвестным Вам фирмам имеющиеся денежные средства и брать для этого кредиты.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Марта 2016 г.

Во вторник, 08 марта 2016 года, прием юриста не состоится

08 марта 2016 года в связи с праздничным, нерабочим, днем не состоится прием юриста по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 61-б. В среду, 09 марта 2016 года, прием юриста в г. Копейске по адресу: ул. Ленина, д. 61 (здание Комплексного центра социального обслуживания населения), третий этаж, каб. 307, состоится по графику. Время приема: с 12.00 до 14.00 часов.

06 Августа 2020 г.

Thumb_104 Помощь в рамках проекта: вернули жилье в апелляционной инстанции

На старте проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась женщина в интересах своей матери, гражданки Ц., которую обманом лишили жилья. С целью защиты своих прав они обратились в суд, но первая инстанция отказала в удовлетворении заявленных требований. Мы подключились к данной ситуации.

18 Марта 2024 г.

Thumb_124-2 О безопасности сделок с жильем узнали на семинаре жители Коркинского муниципального округа

В конце прошлой недели, 15 марта 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Коркинском муниципальном округе провела семинар на тему безопасности сделок с жильем. В качестве лектора семинар провел председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Мероприятие состоялось на площадке Центра общественных объединений Коркинского округа («Общественные организации Коркинского муниципального округа»).