Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Советы и помощь на приеме

Советы и помощь на приеме

Советы и помощь на приеме

Накануне, 21 сентября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области провели совместный прием граждан по правовым вопросам. Консультации состоялись в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».

В ходе приема заявительница сообщила, что более десяти лет назад суд по ее иску вынес решение, обязывающее администрацию района заключить с ней и членами ее семьи договор социального найма жилого помещения. Женщина продолжает все это время жить в квартире, но договор с ней так и не заключен. Более того, письменно ей отказали в этом, мотивируя это тем, что администрация района была ликвидирована несколько лет назад. В рамках консультации заявительнице было разъяснено, что в обозначенной ситуации полномочия по заключению договоров соцнайма были переданы администрации города и поэтому для исполнения решения суда необходимо осуществить правопреемство стороны по делу. Адвокатом проекта Хардиной Еленой Викторовной было принято решение об оказании заявительнице дополнительной правовой помощи в подготовке процессуального документа для решения ее вопроса.

imageИной заявитель в ходе приема поднимал вопрос запрета захоронения на закрытом кладбище урн с прахом в родственное захоронение. Мужчине было разъяснено, что необходимо получить официальный (письменный) отказ об этом и рассмотреть возможность обжалования его в судебном порядке.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

05 Декабря 2020 г.

Thumb_16 Лишние средства социальной поддержки должны быть возвращены только в случае установления недобросовестности получателя или счетной ошибки

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров в области социальных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 15-КГ19-3.

11 Августа 2023 г.

Thumb_44 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о прекращении обращения взыскания на заложенное жилье и погашении записи об ипотеке

Понятно, что при невыплате долга могут возникнуть различного рода проблемы, в том числе связанные с решением данного вопроса в суде. Но, даже погасив задолженность, можно остаться с нерешенными вопросами, которые человек порой не может решить самостоятельно. В подобной ситуации оказалась наша заявительница, которой при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую поддержку.