Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мужчина стал жертвой мошенников, решив построить дом и перечислив предоплату по договору

Мужчина стал жертвой мошенников, решив построить дом и перечислив предоплату по договору

Мужчина стал жертвой мошенников, решив построить дом и перечислив предоплату по договору

Работы, которые не можем выполнить самостоятельно, мы поручаем специалистам, которым оплачиваем их услуги. При выборе такого контрагента важно не только выяснить его квалификацию, но и установить его надежность и ответственность. Иначе можно наткнуться на мошенников. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» приводит такой пример и дает ряд советов о том, как не лишиться своих средств.

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области поступило заявление от местного жителя, 1962 года рождения, о совершенном в отношении него мошенничестве.

Мужчина рассказал, что принял решение построить на собственном участке жилой дом. Поиски компании, которая сможет осуществить строительные работы, велись в сети Интернет. Найдя подходящий вариант, обсудив все детали, он заключил договор. В соответствии с условиями договора необходимо было внести предоплату 50% от полной стоимости в размере 700000 рублей. Данную сумму мужчина перевел исполнителю.

За неделю до начала строительных работ потерпевший решил перезвонить по указанным номерам в договоре, но по ним не ответили. Заподозрив неладное, он зашел на официальный сайт компании и увидел, что данный сайт закрыт, так как использовался организационной мошеннической группой. Так он понял, что в отношении него были совершены мошеннические действия. Общий ущерб составил 700000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по строительству домов) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

21 Апреля 2020 г.

Thumb_38 Отбывая наказание в колонии, мошенник похитил жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой изощренность мошенников, направленная на хищение чужого жилья, достигает таких «высот», что они сами фактически не совершают каких либо действий, а иные люди по их указки выполняют всю «работу». Изучая очередной приговор суда, мы нашли такую историю.

12 Июля 2016 г.

Thumb_%d0%9a%d1%83%d1%80%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%81%d1%83%d0%b4 Пожилая женщина может лишиться своего жилья

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась адвокат Хардина Елена Викторовна и рассказала историю пожилой бабушки, которая находится под угрозой потери своего жилья.

12 Апреля 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%b3._%d0%9f%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Пласте

Семинар состоится 16 апреля 2019 года с 12.00 по адресу: Челябинская область, Пластовский район, г. Пласт, ул. Октябрьская, д. 43, 3 этаж (МКУК «Межпоселенческая ЦБС Пластовского муниципального района»). Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351) 602-13-33 или в библиотеке.