Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено возражение относительно исполнения судебного приказа

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено возражение относительно исполнения судебного приказа

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено возражение относительно исполнения судебного приказа

Доступности квалифицированной бесплатной юридической помощи способствует реализация проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В этом убедилась наша очередная заявительница, которой оперативно была оказана правовая поддержка.

В нашу организацию за помощью обратилась гражданка А., жительница города, очень отдаленного от областного центра. Она констатировала, что, к сожалению, у себя в населенном пункте не смогла получить квалифицированной поддержки в своем вопросе.

А проблема, о которой она узнала накануне, заключалась в том, что мировым судьей был вынесен судебный приказ в отношении нее о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию и госпошлины в пользу ресурсоснабжающей организации. Однако женщина пояснила, что всегда в срок платит по всем коммунальным счетам, не допуская появления задолженности. Женщина пыталась пояснить это судье, но к ее устным увещеваниям не прислушалась. Также гражданка А. указывала, что ее не вызывали в суд до принятия им решения.

В рамках консультации заявительнице было разъяснено, что действующее процессуальное законодательство предусматривает упрощенный порядок рассмотрения дел – приказное производство (выдача судебного приказа). Судебный приказ выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по определенным требованиям, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Положениями Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации установлены случаи, когда может быть вынесен судебный приказ. К примеру, взыскание алиментов, взыскание задолженности по коммунальным платежам, по сделкам, совершенным в простой письменной форме или удостоверенным нотариально, и т.д.

И да, судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника, и проведения судебного разбирательства. Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица, и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

С целью оказания женщине дополнительной правовой помощи специалистами ЧРОСПО «Правосознание» было подготовлено возражение относительно исполнения судебного приказа.

В данном заявлении было отражено, что гражданка А. возражает против исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласна с задолженностью, ею своевременно и в полном объеме исполнялись обязательства по оплате потребленной электроэнергии.

Также отмечено, что она не имела возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении заявителя, то есть реализовывать права, предоставленные ей процессуальным законодательством.

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное право на судебную защиту, закрепленное в статье 46 Конституции Российской Федерации и предусматривающее возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон. Исходя из этого, в соответствии с действующим российским законодательством, заявительница имеет безусловное право лично защищаться от требований в условиях обычного состязательного процесса.

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительного его исполнения.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На основании изложенного, суду была адресована просьба отменить судебный приказ мирового судьи, вынесенный в отношении заявительницы о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию и государственной пошлины.

Подготовленные документы были переданы гражданке А. Ей также был разъяснен порядок подачи заявления мировому судье. Буквально через пару дней после того, как женщина сдала в суд данный документ, судебный приказ был отменен.

После этого заявительница была предупреждена о том, что после отмены судебного приказа взыскатель вправе заявитель это же требование уже в порядке искового производства. Но тогда суд будет вызывать стороны для рассмотрения дела, и женщина, как ответчик, сможет доказывать свою позицию.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

 

Добавить комментарий

Другие новости

19 Мая 2017 г.

Thumb_974612_150 История с приема: пенсионерка должна заплатить за вред, причиненный проданным прицепом

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» оказывают бесплатную правовую помощь по вопросам безопасного оборота жилья, в случае мошеннического завладения невидимостью и т.д. При этом к нам приходят люди и с иными вопросами – они сталкиваются с правовыми коллизиями, при которых оказываются фактически на грани выживания и из которых без помощи специалиста трудно выпутаться. Оставить такого человека без юридической помощи мы, конечно, не можем.

13 Января 2023 г.

Thumb_114 Роспотребнадзор дает рекомендации о том, как действовать при продаже товаров и услуг на дому

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о последствиях навязывания тех или иных товаров (услуг), которые, возможно, и не нужны потребителю. Недавно Роспотребнадзор дал свои разъяснения и рекомендации о продаже товаров и услуг на дому и о том, как не дать себя обмануть.

27 Января 2021 г.

Thumb_215 Доверившись риэлтору, женщина лишилась и жилья, и денег от его продажи

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о случаях мошеннических сделок с жильем, то есть о тех ситуациях, когда как минимум одна из сторон по сделке не достигла желаемого результат и стала жертвой обмана или злоупотребления доверием.