Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Если правоохранительным органам сообщить заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, то наступит ответственность

Если правоохранительным органам сообщить заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, то наступит ответственность

Если правоохранительным органам сообщить заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, то наступит ответственность

Обращение в правоохранительные органы является необходимостью, если совершено преступление, которое дает старт их деятельности по расследованию общественно опасного деяния и изобличению виновного лица. Но если изначальные сведения о якобы совершенном преступлении ложны, то ответственность уже грозит лицу их сообщившему. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» на конкретном примере предостерегает от подобных действий.

Сообщается, что Чебаркульский городской прокурор Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летней местной жительницы, обвиняемой по части 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос, связанный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

По версии следствия, женщина из мести обратилась в правоохранительные органы с ложным заявлением о хищении бывшем супругом принадлежащих ей денежных средств в размере более 3 миллионов рублей. Проверка показала, что указанные денежные средства были добровольно переданы обвиняемой бывшему супругу для приобретения совместного автомобиля.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Чебаркульский городской суд.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что большинство доследственных проверок, проводимых правоохранительными органами, начинаются с поступающих заявлений граждан о преступлении. Но порой граждане сообщают заведомо недостоверную информацию о преступлении.

С объективной стороны это преступление, предусмотренное статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, заключается в сообщении в любой форме (устно или письменно) несоответствующей действительности информации о факте совершения преступления, сообщении заведомо ложных сведений с целью добиться осуждения или привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица. Адресатами ложного доноса являются в первую очередь органы, которые осуществляют борьбу с преступностью (полиция, прокуратура, органы безопасности) или суд. К ним также следует отнести органы государственной власти и местного самоуправления, которые обязаны передавать сведения о совершенных преступлениях органам и должностным лицам, наделенным правом осуществлять уголовное преследование.

Также необходимо отметить, что уголовная ответственность за заведомо ложный донос наступает при условии, что сообщение о преступлении (заявление о возбуждении уголовного дела) поступило от лица, которое было в установленном порядке предупреждено об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по данной статье.
Дополнительно стоит знать о существовании статьи 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая регламентирует ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб). Административная ответственность наступает лишь тогда, когда лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, а именно являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их нормальной работе.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

07 Июня 2022 г.

Thumb_199_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0 Новая брошюра Общественной организации «Правосознание» доступна теперь и в электронном виде

Весной 2022 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» подготовила и напечатала новый информационно-просветительский материал – брошюру. Теперь ознакомиться с ней можно и на нашем сайте.

23 Июня 2022 г.

Thumb_212 Помощь в рамках проекта: уточнено заявление и позиция по вопросу установления факта, имеющего юридическое значение

Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» приходится сталкиваться с различными правовыми вопросами граждан, которые они не могут решить самостоятельно. Недавно к нам обратился гражданин К., который пытался самостоятельно урегулировать вопрос установления факта его родственных отношений с отцом, который в 40-х годах прошлого века подвергался репрессиям. Мужчине была оказана юридическая помощь и скорректирована тактика восстановления его прав.

15 Июня 2021 г.

Thumb_62 Дополнительная правовая помощь оказана: на основании подготовленных документов вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу заявителя

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» отслеживает судьбу граждан, кому в рамках проекта была оказана индивидуальная дополнительная помощь. На самом первом приеме в рамках проекта, еще в октябре 2020 года, к нам обратилась гражданка Ш. Ей были подготовлены документы в суд. Несколько дней назад суд удовлетворил иск женщины – оказанная помощь дала положительный результат для заявителя.