Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Хотел купить компьютер, перевел оплату, но товар не получил

Хотел купить компьютер, перевел оплату, но товар не получил

Хотел купить компьютер, перевел оплату, но товар не получил

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что переводе денег в счет оплаты товара частному лицу, человек не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара. Поэтому надо тщательнее выбирать и проверять контрагентов.

Сообщается, что 39-летний житель села Варна Челябинской области стал жертвой мошенников. Потерпевший обратился с заявлением в отдел полиции.

Мужчина рассказал полицейским, что на незнакомом сайте магазина электронной техники заказал компьютер по доступной цене. Консультант в режиме онлайн помог ему подобрать подходящую конфигурацию, мышь и клавиатуру. Клиент подтвердил покупку и обсудил с продавцом вопросы доставки и оплаты товара. Виртуальный собеседник сообщил, что сумму заказа в размере около 45000 рублей нужно отправить на указанный номер телефона. В подтверждение сделки покупатель произвел оплату и отправил скриншот чека.

На следующий день, зайдя на электронную страницу Интернет-ресурса, мужчина обнаружил, что магазин заблокировал его, добавив в «черный список». Испугавшись, он позвонил по номеру телефона, куда отправил деньги, но ему никто не ответил. После нескольких попыток дозвониться мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию.

По данному факту следствием ОМВД России по Варненскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: если Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца - минимумом информации - повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки - если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец - мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- проверти среднюю стоимость аналогичных товаров - чересчур низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение и обоснованные вопросы продавцу;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Сентября 2021 г.

Thumb_22 Собственник жилья, которое незаконно продал арендатор, смог в судебном порядке оспорить сделку

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о случаях мошеннического отчуждения жилых помещений, которые собственниками сдавались в аренду (наем), а арендаторы, подделывая документы собственника, заключали договор продажи недвижимости. Также мы рассказывали о помощи заявителям в таких ситуациях. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» расскажем о свежей истории, когда также удалось восстановить справедливость и вернуть жилье.

25 Мая 2022 г.

Thumb_191 При взыскании компенсации за пользование частью имущества, значимыми являются обстоятельства невозможности владеть и пользоваться частью общего имущества

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2022 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 19 мая 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из жилищных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в апелляционном определении по делу № 11-2742/2022.

25 Октября 2021 г.

Thumb_41 Уголовное дело в отношении руководителей кредитного кооператива, похитивших у граждан свыше 104 миллионов рублей, направлено в суд

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что финансовые пирамиды (как мошенническая схема получения дохода, при которой денежные средства поступают за счет постоянного привлечения новых участников) не остались в прошлом, а, к сожалению, продолжают появляться, в том числе модернизируясь и прикрываясь кредитными кооперативами или инвестиционными компаниями. Недавно появилась информация о завершении расследования дела по одной их таких пирамид.