Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

У осужденной мошенницы судом изъята незаконно полученная квартира

У осужденной мошенницы судом изъята незаконно полученная квартира

У осужденной мошенницы судом изъята незаконно полученная квартира

Если в результате преступления у потерпевшего похищается какое-либо имущество, то при изобличении виновного лица оно должно быть возвращено его владельцу. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как это происходит при мошенничестве с жильем.

Чебаркульской городской прокуратурой Челябинской области проведена проверка по факту незаконного завладения жилым помещением.

Установлено, что приговором Чебаркульского городского суда от 09 марта 2022 года местная жительница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере), ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 500000 рублей.

Осужденная, в декабре 2002 года, являясь начальником паспортного стола отдела милиции «Каширинский» ОВД Чебаркульского ГРОВД, не имея законных оснований, вселилась в квартиру, относящуюся к жилищному фонду закрытых военных городков, заплатив за ордер денежное вознаграждение лицу, освободившему квартиру.

Впоследствии, в 2016 году заключила с администрацией договор социального найма и приватизировала квартиру, зарегистрировав на нее право собственности.

В связи с установленным обстоятельствами прокурор обратился с иском в суд в интересах администрации Чебаркульского городского округа о признании недействительными договора социального найма, договора о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации, применении последствий недействительности сделки (исключении записи о регистрации права собственности ответчика).

Решением Чебаркульского городского суда в конце ноября прошлого года требования прокурора удовлетворены.

Однако ответчиком на решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда согласилась с решением суда, признав требования прокурора законными и обоснованными. Вопросы фактического исполнения судебного постановления поставлены на контроль в Чебаркульской городской прокуратуре.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что пострадавшей стороной в подобной ситуации мог бы быть не только муниципалитет, но и в случае продажи данной квартиры лицо, ее приобретшее. Ведь при подобном обжаловании сделок, скорее всего, были бы признаны недействительными и все последующие сделки.

Поэтому, приобретая любое жилье, необходимо проводить тщательную проверку чистоты сделки: проверять как продавца (он ли является собственником, действительно ли человек представляющийся собственником им является, не было ли данное лицо ранее привлечено к уголовной ответственности за мошенничество либо не было ли оно участником судебного процесса об оспаривании сделок с жильем, нет ли признаков банкротства данного человека и т.д.), так и сам объект недвижимости (пригоден ли он для проживания, соответствуют ли его реальные характеристики задокументированным, нет ли запретов и ограничений на совершение сделок с ним, не был ли он предметом судебных разбирательств, нет ли правопритязаний на него третьих лиц, правомерно ли он перешел в собственность продавца и т.д.).

Проверка всех указанных обстоятельств, помимо самого факта возможности выявления негативных последствий, может привести к: а) тому, что лицо, незаконно владеющее жильем, само откажется от сделки (не желая быть разоблаченным); б) при возможном последующем оспаривании совершенной сделки, Вы сможете доказать, что действовали добросовестно и принимали все возможные с Вашей стороны меры для предотвращения необоснованных действий (а это может позволить сохранить жилье).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Марта 2015 г.

Thumb_2-z22-175b5656-cd01-4796-8ced-9bdfc4f5ae82 Была ваша, стала наша: как отнять жилье

16 марта 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о том, что каждая десятая сделка с квартирами на вторичном рынке жилья оспаривается в суде, в которой, в том числе, представлены комментарии Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

23 Января 2023 г.

Thumb_92 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба в прокуратуру на бездействие по не возбуждению уголовного дела

Весной прошлого года в рамках проекта «Помогать вместе!» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась гражданка М., которая длительное время не может добиться исполнения решения суда. Тогда ей был дана консультация и оказана правая помощь по подготовке заявления о совершенном преступлении. Но, к сожалению, виновное лицо не привлекли к ответственности. Заявительнице вновь потребовалась правовая поддержка.

15 Июня 2023 г.

Thumb_2 Юристы на совместном приеме оказывали гражданам правовую помощь

Сегодня, 15 июня 2023 года, в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» адвокат Хардина Елена Викторовна провела юридические консультации жителей региона совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.