Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жертвы мошенничества теряли бдительность и сообщали злоумышленникам реквизиты счетов и информацию из сообщений банка

Жертвы мошенничества теряли бдительность и сообщали злоумышленникам реквизиты счетов и информацию из сообщений банка

Жертвы мошенничества теряли бдительность и сообщали злоумышленникам реквизиты счетов и информацию из сообщений банка

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что расследование случаев телефонного мошенничества зачастую затруднительно, в том числе из-за того, что место нахождения аферистов может быть в ином регионе или стране. Поэтому необходимо со всей осторожностью общаться с незнакомцами по телефону и не совершать финансовых операций под их диктовку.

Сообщается, что следственной частью Главного следственного управления Главного управления МВД России по Челябинской области окончено расследование уголовного дела в отношении обвиняемого, 1993 года рождения.

Следствием было установлено, что мужчина действовал в составе группы, участники которой совершали обзвон пользователей сотовой связи. В ходе разговора злоумышленники представлялись сотрудниками кредитных организаций (банков), служб безопасности, сообщали заведомо недостоверные сведения о неправомерных списаниях денежных средств, оформлении кредита, и убеждали перевести денежные средства на «безопасный счет».

В ходе телефонных разговоров жертвы мошенничества теряли бдительность, сообщали злоумышленникам банковские реквизиты и информацию из смс-сообщений, поступавших от банка с целью подтверждения операций, перечисляли денежные средства на банковские счета.

Жертвами мошенничества стали три жительницы Челябинской области, которым был причинен ущерб на сумму более 8 миллионов рублей.

Выполняя отведенную ему роль, злоумышленник обеспечивал техническую возможность подмены телефонных номеров. Для абонентов - потенциальных жертв мошенничества абонентские номера начинались со следующих цифр: «495», «498», «499».

Для осуществления противоправной деятельности обвиняемый на подставных лиц оформил договоры об аренде абонентских номеров с организациями, предоставляющими услуги телефонной связи. Именно с них впоследствии осуществлялись исходящие звонки соучастниками преступлений жителям не только Челябинской области, но и других регионов Российской Федерации. Мужчину задержали в Москве оперативники управления уголовного розыска регионального Главка МВД в ходе проведенных мероприятий.

При обыске у него изъяты печати номинальных организаций, учредительные документы организаций, платежные документы, переписка с соучастниками в мессенджере.

С целью возмещения причиненного ущерба наложен арест на сумму более 4,8 миллионов рублей (денежные средства на счете, сотовый телефон, ноутбук).

Мужчине предъявлено обвинение в совершении семи преступных эпизодов, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «б» части 2 статьи 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица), пунктами «в» и «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Обоняемому избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

В отношении сообщников обвиняемого предварительное следствие продолжается.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: самое важное правило в подобной ситуации - никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Апреля 2018 г.

Thumb_zs_fuyzlaqy Инструкция 74.ru: как челябинцам не купить квартиру покойника

20 апреля 2018 года на сайте www.74.ru была размещена статья, посвященная мошенничеству с жильем умершего человека. В данной статье, в том числе представлен комментарий и советы Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

25 Июня 2021 г.

Thumb_326_(1) Находясь в исправительном учреждении, обманывал граждан, представляясь их родственником, попавшим в ДТП

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно рассказывает о том, что необходимо с осторожностью и недоверием относиться к звонкам незнакомцев, которые просят денежные средства. Но как быть, если звонит родственник (или кажется, что это близкий человек)?

02 Октября 2020 г.

Thumb_141 Совершение покупок с найденной банковской карты является преступлением

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» ранее, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», уже останавливалась на том, что при утрате банковской карты велика вероятность того, что кто-то, помимо Вашей воли, воспользуется ею и снимет с нее денежные средства либо осуществит покупки. Новые «счастливые» обладатели карты, к сожалению, не всегда осознают, что обозначенные действия являются незаконными.