Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Звонки сотрудников банка - все также популярная схема хищения средств граждан

Звонки сотрудников банка - все также популярная схема хищения средств граждан

Звонки сотрудников банка - все также популярная схема хищения средств граждан

Мошенник - это лицо, совершившее преступление, похитившее средства граждан в результате обмана или злоупотребления доверием. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобных преступлениях и дает ряд советов о том, как не допустить наступление негативных последствий.

Сообщается, что в ОМВД России по Златоустовскому городскому округу Челябинской области обратилась 38-летняя преподаватель образовательного учреждения. Женщина рассказала, что ей поступил звонок с неизвестного номера, по которому «менеджер» банка под предлогом предотвращения хищения денежных средств злоумышленниками предложил ей перевести на «безопасный счет» 650000 рублей. Не оценив ситуацию и испугавшись за накопленные сбережения, учительница сообщила звонившему мужчине наименование банков, карты которых находятся в пользовании. Затем оформила кредит на 800000 рублей, частично обналичила и перечислила под диктовку мошенникам. Только на утро она поняла, что ее обманули.

В вечернее время в полицию обратилась с заявлением 48-летняя многодетная, неработающая местная жительница, которая доверилась по телефону неизвестным. Под тем же предлогом предотвращения хищения денежных средств она перечислила звонившим более 210000 рублей, взятых в кредит. Под давлением якобы сотрудников правоохранительных органов она оформила кредит, обналичила и произвела 14 перечислений по 15000 рублей. Последние 5000 рублей не стала переводить, потому что внезапно пришло осознание, что ее обманывают.

83-летней пенсионерке из г. Златоуста также поступил звонок от неизвестных. Мужчина напугал женщину возможным списанием 94000 рублей посторонним лицом с ее карты. Однако пенсионерка не поверила сказанному, ответив, что у нее «кнопочный телефон» и никакие коды из сообщений она сообщать не будет, а после положила трубку. С заявлением в полицию обратилась ее близкая родственница. Сотрудники полиции узнали о том, что женщина была своевременно проинформирована и не растерялась во время диалога со злоумышленниками.

По всем фактам в ОМВД России по Златоустовскому городскому округу возбуждены уголовные дела.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: самое важное правило в подобной ситуации - никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

09 Марта 2016 г.

Thumb_200px-italian_traffic_signs_-_icona_escursionisti.svg Социальный туризм

Ключевым направлением, по нашему мнению, в организации досуга пожилых людей служит социальный туризм, который влияет на сохранение здоровья, повышение работоспособности организма, организацию правильного и полезного отдыха людей старшего поколения.

12 Мая 2020 г.

Thumb_49 Преступное сообщество обвиняется в 31 преступлении, в том числе мошенничестве с жильем, хищении средств маткапитала и т.д.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» констатирует, что противоправные деяния с жильем граждан зачастую совершаются не одиночками, а преступными организациями со сложной внутренней структурой, имеющими целью совместное совершение таких преступлений для получения финансовой или иной материальной выгоды.

13 Июня 2023 г.

Thumb_227 Тайно пользовался телефоном тети и совершал финансовые операции по переводу денежных средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь отмечает, что сохранность денег на счету человека во многом зависит от защищенности устройства, благодаря которому возможен доступ к средствам. Не допускайте иных лиц к пользованию такими устройствами и предпримите меры, для того, чтобы его обезопасить.