Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

К уголовной ответственности привлечен курьер, забиравший деньги у потерпевших, считавших, что их родственник оказался в беде

К уголовной ответственности привлечен курьер, забиравший деньги у потерпевших, считавших, что их родственник оказался в беде

К уголовной ответственности привлечен курьер, забиравший деньги у потерпевших, считавших, что их родственник оказался в беде

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь констатирует, что пожилые люди чаще становятся жертвой различных схем мошенничества. Ситуация усугубляется, когда гражданам сообщают о том, что кто-то из близких попал в беду и ему нужна помощь (конечно же финансовая).

Прокуратура Калининского района г. Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемый, в апреле 2022 года, через Интернет вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом с целью хищения денежных средств граждан.

Согласно распределенным ролям, сообщник обвиняемого по телефону сообщал потерпевшим о том, что их родственники или знакомые являются виновниками совершенного ДТП и для оказания помощи необходимо передать денежные средства курьеру, который подъедет в течение непродолжительного времени.

В свою очередь обвиняемый выезжал по адресам, указанным соучастником, получал денежные средства и переводил их на банковские счета сообщника.

Указанным способом обвиняемый похитил денежные средства двух пенсионеров на общую сумму более 220000 рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению. При этом 86-летний мужчина передал злоумышленнику 1500 евро.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении причиненного ущерба. Обвиняемый вину в совершении преступлений признал полностью.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Августа 2021 г.

Thumb_77 Нерадивые отцы привлечены к ответственности за неуплату алиментов на своих детей

Необходимость содержать своих детей понятна большинству людей. Отсутствие такой поддержки (в том числе в виде алиментов) может негативно сказаться на повседневной жизни и судьбе ребенка. В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» предупреждает, что подобное бездействие может привести и к наступлению уголовной ответственности для самого родителя.

14 Ноября 2019 г.

Thumb_226 Прокуратура помогла вернуть подаренное жилье

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что прокуратура может обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в случае, если он по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» приводим пример подобных действий органов прокуратуры по возврату жилья гражданину.

18 Января 2024 г.

Thumb_106 Результаты оказания правовой помощи: один суд удовлетворил иск об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, другой – определил место жительства ребенка с матерью

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в течение всего времени работы в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» оказала правовую помощь большому числу наших заявителей. И во многих случаях такая работа принесла гражданам положительный результат – их права были защищены или восстановлены. Сегодня вновь хотим поделиться двумя такими случаями (ранее мы уже рассказывали об иных результатах – почитать об этом можно тут, тут и тут).