Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлена досудебная претензия в кредитное учреждение

Помощь в рамках проекта: подготовлена досудебная претензия в кредитное учреждение

Помощь в рамках проекта: подготовлена досудебная претензия в кредитное учреждение

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» обратилась гражданка С., которой банк без ее согласия оформил кредит. Специалисты организации разбирались в данной ситуации.

На приеме женщина рассказала, что в конце зимы этого года ею было подписано заявление об открытии банковского счета и предоставлении расчетной банковской карты. При оформлении банковской карты было указано, что она является дебетовой. Цели оформления кредита у заявительницы не стояло.

Позднее гражданка С. узнала, что в начале июня 2022 года кредитная организация в одностороннем порядке произвела предоставление ей кредита в размере более 10000 рублей путем внесения его на дебетовую карту после наложения ареста судебными приставами. Однако согласия на оформление и предоставление кредита женщина не давала, никакие заявления, договоры или дополнительные соглашения не подписывала. О произошедшем она узнала в середине августа 2022 года из выписки по счету. Также до настоящего времени ей не был предоставлен экземпляр кредитного договора. Заявительница полагает, что действиями банка нарушены ее права и законные интересы, а сами операции банка являются злоупотреблением правом.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» согласились с заявительницей. Для оказания ей правовой помощи была подготовлена претензия банку.

В претензии было отражено, что, в соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно статье 432 Гражданского Кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу статьи 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Согласно статье 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 гола № 2300-1, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Однако, было указано в претензии, гражданка С. не была ознакомлена с какой-либо информацией по кредитному договору, ей не был предоставлен для ознакомления график платежей по договору, процентная ставка и другие существенные условия.

Также было отмечено, что при заключении кредитного договора, банк является юридически более сильной стороной договора и не имеет законных оснований в одностороннем порядке самовольно заключать кредитный договор со слабой стороной.

Далее было указано, что, в соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

На основании изложенного, банку была адресована просьба расторгнуть кредитный договор, заключенный в одностороннем порядке, а также аннулировать имеющуюся задолженность.

В завершении было указано, что в случае неудовлетворения настоящей досудебной претензии заявитель будет вынуждена обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании причиненного ущерба и компенсации морального вреда.

Подготовленная претензия с дополнительными разъяснениями ситуации была передана гражданке С. на очередном приеме.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Ноября 2023 г.

Thumb_93 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании права общей долевой собственности на земельный участок

Уже не раз отмечалось, что, к сожалению, с соседями не всегда удается найти общий язык. А если вопрос касается прав на имущество, то компромисс найти, скорее всего, способен только суд. Как раз недавно, в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую помощь, которая позволит заявительнице инициировать рассмотрение спорного вопроса в суде.

26 Мая 2020 г.

Thumb_59 Мининформ Челябинской области предупреждает о киберпреступлениях

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно информирует население о совершаемых преступлениях по хищению личных финансов как посредством телефонной связи, так и Интернета. Важно, что этому вопросу уделяют внимание и государственные органы.

22 Декабря 2020 г.

Thumb_196 Взяла три кредита, чтобы по предложению «брокера» зарабатывать на инвестициях и ценных бумагах

Главная рекомендация по недопущению хищения личных финансов граждан, которую в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» дает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», связана с необходимостью быть бдительным при общении с «сотрудниками банков» и «брокерами». То есть необходимо до перечисления своих средств кому-либо быть гарантированно уверенным в контрагенте. К сожалению, желание получить быстрый доход или сверхприбыль порой застилает глаза и человек теряет денежные средства.