Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приемы граждан по правовым вопросам продолжаются

Приемы граждан по правовым вопросам продолжаются

Приемы граждан по правовым вопросам продолжаются

Вчера, 06 сентября 2022 года, жители Челябинской области получили правовую помощь и консультации на совместном приеме Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката Хардиной Елены Викторовны, который состоялся в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!».

Так, одна из заявительниц рассказала, что она не является собственником квартиры, но ресурсоснабжающие организации взыскивают с нее задолженность за электроэнергию и воду, в отношении нее вынесен судебный приказ. В рамках консультации заявительнице было указано на возможность подачи мировому судье заявления об отмене судебного приказа (возражения относительно его исполнения). Также было рекомендовано обратиться в компании с письмами, в которых описать все обстоятельства и сообщить о необоснованных действиях по взысканию долга именно с заявительницы.

imageДалее на приеме были жители одного многоквартирного дома. Они сообщили, что управление их домом захватила одна компания, хотя заниматься обслуживанием дома должно ТСЖ. Заявители указали, что были подделаны подписи в протоколе общего собрания. Они самостоятельно оспорили протокол в суде, но после этого появился новый протокол, также с поддельными подписями. Омбудсмен и адвокат разъяснили заявителям, что им необходимо вновь обращаться в суд и оспаривать новый протокол. Относительно подделки подписей в протоколе они также вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении.

Также в ходе приема граждане ставили вопросы несогласия с размером пенсии, оспаривания действий судебных приставов-исполнителей по наложению ареста на транспортное средство, а также оказания материальной помощи нуждающимся. Всем заявителям были даны необходимые разъяснения и советы по их вопросам.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Апреля 2022 г.

Thumb_163 Суд отказал в удовлетворении иска о взыскании долга по кредиту по причине пропуска срока исковой давности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» разъясняет, что для защиты нарушенного права в судебном порядке законом установлен определенной срок. Пропуск данного срока является основанием для отказа в удовлетворении требований.

03 Сентября 2020 г.

Thumb_119 Ветерана вселили в квартиру на основании решения суда

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» неоднократно разъясняла способы распоряжения своим жильем и их правовые последствия. Так, например, при дарении квартиры даритель перестает быть ее собственником и, по общему правилу, теряет право и пользования данным жильем. Но существуют механизмы, которые позволяют дарителю продолжать проживать в квартире и при нарушении такого права требовать его восстановления.

27 Апреля 2015 г.

Thumb_60055445 Амнистия

Сегодня, 27 апреля 2015 года, в «Российской газете» было официально опубликовано Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Именно с этого дня данное постановление вступает в силу и подлежит исполнению в течение шести месяцев.