Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приемы граждан по правовым вопросам продолжаются

Приемы граждан по правовым вопросам продолжаются

Приемы граждан по правовым вопросам продолжаются

Вчера, 06 сентября 2022 года, жители Челябинской области получили правовую помощь и консультации на совместном приеме Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката Хардиной Елены Викторовны, который состоялся в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!».

Так, одна из заявительниц рассказала, что она не является собственником квартиры, но ресурсоснабжающие организации взыскивают с нее задолженность за электроэнергию и воду, в отношении нее вынесен судебный приказ. В рамках консультации заявительнице было указано на возможность подачи мировому судье заявления об отмене судебного приказа (возражения относительно его исполнения). Также было рекомендовано обратиться в компании с письмами, в которых описать все обстоятельства и сообщить о необоснованных действиях по взысканию долга именно с заявительницы.

imageДалее на приеме были жители одного многоквартирного дома. Они сообщили, что управление их домом захватила одна компания, хотя заниматься обслуживанием дома должно ТСЖ. Заявители указали, что были подделаны подписи в протоколе общего собрания. Они самостоятельно оспорили протокол в суде, но после этого появился новый протокол, также с поддельными подписями. Омбудсмен и адвокат разъяснили заявителям, что им необходимо вновь обращаться в суд и оспаривать новый протокол. Относительно подделки подписей в протоколе они также вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении.

Также в ходе приема граждане ставили вопросы несогласия с размером пенсии, оспаривания действий судебных приставов-исполнителей по наложению ареста на транспортное средство, а также оказания материальной помощи нуждающимся. Всем заявителям были даны необходимые разъяснения и советы по их вопросам.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

24 Ноября 2020 г.

Thumb_176 Невозможность выдела одному из сособственников в пользование части жилья дает право требовать от иного собственника выплаты ежемесячной компенсации

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 20 ноября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из жилищных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении по делу № 11-6138/2020.

10 Февраля 2016 г.

Thumb_%d0%a1%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d1%8f_%d0%a0%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%b5 Утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения

05 февраля 2016 года Председатель Правительства РФ Медведев Д.А. подписал распоряжение № 164-р об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Среди главных целей стратегии – устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия.

15 Февраля 2021 г.

Thumb_232-2 В Аргаяшском районе граждане получили юридические консультации

В субботу, 13 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Аргаяшском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Колкотина Вера Михайловна, юрист проекта, провела прием граждан на площадке МБУ «Централизованной библиотечной системы» Аргаяшского муниципального района. Правовую помощь получили 8 человек.