Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Прокуратура в судебном порядке взыскала с женщины средства материнского капитала как неосновательное обогащение

Прокуратура в судебном порядке взыскала с женщины средства материнского капитала как неосновательное обогащение

Прокуратура в судебном порядке взыскала с женщины средства материнского капитала как неосновательное обогащение

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что существует несколько вариантов помощи со стороны государства в обеспечении жильем. Один из них - это направление средств материнского капитала на приобретение недвижимости. Реализуя данное право, важно соблюдать установленный порядок. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем, какие могут быть последствия при нарушении обязательных условий.

Увельский районный суд Челябинской области рассмотрел иск прокурора района о взыскании с местной жительницы средств материнского капитала, предоставленных ей для улучшения жилищных условий.

При проведении проверки, предшествующей подачи заявления в суд, было установлено, что жительницей пос. Увельский в 2011 году за счет средств материнского капитала приобретен жилой дом и земельный участок на территории пос. Увельский.

При этом обязательство оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей, с определением размера долей гражданкой не исполнено, жилой дом и земельный участок впоследствии проданы третьему лицу, полученными по сделке денежными средствами женщина распорядилась по своему усмотрению.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с гражданки взыскана сумма неосновательного обогащения за счет средств материнского капитала в размере 365698 рублей 40 копеек в пользу Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области.

Уточняется, что решение суда еще не вступило в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что порядок приобретения жилых помещений с использованием средств материнского (семейного) капитала регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Для осуществления государственной регистрации права общей долевой собственности супругов и детей на квартиру в орган регистрации прав необходимо представить следующие документы:
- заявление о государственной регистрации права общей долевой собственности от лиц, указанных в соглашении об определении долей (родители и дети либо их представители);
- соглашение об определении долей.

В соответствии со статьей 17 Закона № 218-ФЗ, за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Заявление и прилагаемые к нему документы граждане вправе представить в форме документов на бумажном носителе или в электронной форме.

Также юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что использование материнского капитала без намерения улучшить жилищные условия является наказуемым и могут быть квалифицированы правоохранительными органами как мошенничество.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

22 Июня 2023 г.

Thumb_234 Объявления о продаже автомобильных запасных частей в известном сообществе оказались уловкой мошенника

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь отмечает, что приобретение товаров по объявлению может привести к потере средств, если оплатить товар заранее, а также, если не проверить продавца. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобных случаях, которые вылились в уголовное дело.

01 Ноября 2022 г.

Thumb_1 Про жилье и не только задавали вопросы граждане в ходе приема

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» сегодня, 01 ноября 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна вновь провели прием граждан по правовым вопросам.

11 Февраля 2021 г.

Thumb_228 Истец, на которого переведены права покупателя доли в жилье, обязан возместить покупателю уплаченную стоимость приобретенной доли

В конце 2020 года был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2020)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 23 декабря 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 41-КГ20-7-К4.