Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

На приеме граждан специалисты дали необходимые разъяснения по вопросам заявителей

На приеме граждан специалисты дали необходимые разъяснения по вопросам заявителей

На приеме граждан специалисты дали необходимые разъяснения по вопросам заявителей

Вчера, 16 августа 2022 года, прошел новый прием в рамках реализации проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Консультации и правовую помощь жителям Челябинской области оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Одними из первых на приеме был мужчина, который рассказал, что болеет серьезным заболеванием. Есть решение консилиума о том, что ему необходимо конкретное лечение определенным препаратом. Но данное лекарство является очень дорогостоящим, самостоятельно мужчина его приобрести не в состоянии. Как указал заявитель, Министерство здравоохранения и Министерство социальных отношений ни чем не помогли в его ситуации. Мужчина самостоятельно обратился в суд с требованием об обеспечении этим препаратом. Однако суд рассматривает дело очень долго, следующее заседание состоится больше чем через месяц, а как отмечает заявитель, в его ситуации счет идет на дни. Уполномоченным по правам человека в Челябинской области было принято решение со своей стороны направить необходимые запросы с целью решения описанного вопроса. Адвокат проекта в свою очередь подключится к ситуации и окажет заявителю помощь и подготовит ходатайство в суд об ускорении рассмотрения дела в суде (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации допускает такую возможность в статье 6.1, регламентирующей разумный срок судопроизводства).

image

Иная заявительница рассказала, что проживает в частном доме, рядом с которым намереваются построить сквер. Женщина полагает, что после строительства ее дом будет топить водой, стекающей с данной территории. При изучении документов, представленных заявительницей, было установлено, что, во-первых, между домом и планируемым сквером расположена ливневая канава, предназначенная для стока воды, и, во-вторых, ее замечания, ранее направленные в администрацию были учтены и произведена корректировка проекта. На данном этапе нарушений ее прав выявлено не было.

Среди иных вопросов, которые заявители поднимали на приеме, были: социальная поддержка ветерана боевых действий, снятие с учета нуждающихся в жилье, вынесение судебного приказа и т.д. На каждый из заданных вопросов был дан подробный ответ, содержащий необходимые разъяснения и советы.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

07 Апреля 2015 г.

Thumb_%d0%a4%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bc_1 Фильм в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных»

Важным элементом проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» является правовое просвещение населения. С этой целью мы в течение всего проекта размещаем просветительскую информацию на нашем сайте www.pravosoznanie.org, подготовили и выпустили печатные издания «Права потерпевших» и «Права родственников осужденных». Также на протяжении всего проекта мы готовили фильм, который сегодня и представляем нашим читателям.

10 Декабря 2015 г.

Thumb_hrd_russian День прав человека 2015 года

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека и с тех пор в этот день во всем мире отмечают День прав человека.

12 Мая 2022 г.

Thumb_180_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d1%88%d0%b5 Анонс выездного приема юриста в Карабаше

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в г. Карабаше 16 мая 2022 года (понедельник) с 14.00 до 16.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Карабаш, ул. Металлургов, д. 13/1, МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». Записаться на прием можно по телефону 8(351-53)2-31-63 или непосредственно в библиотеке.