Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Решил приобрести пиломатериалы на сайте бесплатных объявлений - деньги перечислил, а товар не получил

Решил приобрести пиломатериалы на сайте бесплатных объявлений - деньги перечислил, а товар не получил

Решил приобрести пиломатериалы на сайте бесплатных объявлений - деньги перечислил, а товар не получил

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» призывает быть очень внимательными и бдительными при намерении что-либо приобрести у продавцов, размещающих объявления в Интернете. К сожалению, всегда есть вероятность столкнуться в сети с мошенниками и потерять свои сбережения.

Так, сообщается, что в дежурную часть Отдела полиции «Увельский» МО МВД России «Южноуральский» по Челябинской области поступило сообщение от местного жителя, 1973 года рождения, о том, что он стал жертвой интернет-мошенников.

Сотрудникам полиции потерпевший пояснил, что решил приобрести пиломатериалы. На сайте бесплатных объявлений в сети Интернет он нашел подходящий товар, после чего связался с продавцом из другого города, который объяснил, что сможет организовать доставку пиломатериалов после их предоплаты. Мужчина согласился на условия и перевел денежные средства на указанный продавцом счет, но товар так и не получил, а злоумышленник перестал выходить на связь. Сумма похищенных денежных средств составила 35000 рублей.

По данному факту отделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лица, совершившего противоправное деяние.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца - минимумом информации - повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки - если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец - мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- проверти среднюю стоимость аналогичных товаров - чересчур низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение и обоснованные вопросы продавцу;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Ноября 2019 г.

Thumb_img_6301 В Челябинске состоялся завершающий семинар проекта, посвященного безопасности сделок с жильем

Сегодня, 20 ноября 2019 года, в г. Челябинске состоялся десятый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Семинар прошел на площадке Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Его слушателями стал 21 человек.

05 Декабря 2019 г.

Thumb_%d0%94%d0%b8%d0%bf%d0%bb%d0%be%d0%bc_%d0%a3%d0%9f%d0%a7_%d0%a0%d0%a4 Вновь сайт общественной организации «Правосознание» стал лауреатом Всероссийского Конкурса, проводимого под эгидой Уполномоченного по правам человека России

Церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского конкурса состоялась сегодня в ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» (МГИМО МИД России). ЧРОСПО «Правосознание» на мероприятии представлял Адушев Алексей Петрович, руководитель информационно-просветительского направления организации, который из рук Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяны Николаевны получил диплом и памятные подарки.

 

15 Января 2021 г.

Thumb_1_%d0%a4%d0%9f%d0%93 Новый год – новая победа в конкурсе президентских грантов для Общественной организации «Правосознание»

Накануне, 14 января 2021 года, на заседании Координационного комитета Фонда президентских грантов были определены победители первого конкурса президентских грантов 2021 года, который является юбилейным, десятым по счету. Всего на данный конкурс было подано 10063 проекта некоммерческих организаций из всех регионов России. В число победителей в этот раз вошло 2000 проектов, которые смогут стартовать уже с 01 февраля 2021 года. Общая сумма поддержки составляет 4,2 млрд рублей. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь вошла в число победителей конкурса и получит грант Президента Российской Федерации.