Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Годовщина аварии на ПО «Маяк»

Годовщина аварии на ПО «Маяк»

Годовщина аварии на ПО «Маяк»

Сегодня многие южноуральцы и не только, вспоминают об одном из самых трагических моментов не только Южного Урала, России, но и мира в целом.

56 лет назад – 29 сентября 1957 года на Производственном объединении «Маяк» произошла одна из крупнейших техногенных катастроф XX века, по некоторым источникам первая крупная радиационная авария техногенного характера в СССР – так называемая «Кыштымская авария».

Последствиями аварии стали многие тысячи искалеченных жизней – радиация повлияла на здоровье не только людей, которые находились в непосредственной близости от аварии, но и их детей и внуков. Большое количество населенных пунктов, которые подверглись сильному радиационному загрязнению, перестало существовать, и, как следствие, многим семьям пришлось переезжать на новое место жительство. Радиоактивный след, образованный от взрыва на ПО «Маяк» прошелся по всему Уралу. Пострадавшие от взрыва есть и в Курганской, Свердловской и Тюменской областях.

Отдельно стоит вспомнить о ликвидаторах аварии. Ими были не только направленные специалисты, военные близлежащих гарнизонов, но и обычные работники колхозов, а также жители загрязненных деревень. Среди жителей были и дети – школьники, которых направляли на закапывание собранного урожая, уничтожение заготовок сена, лесовосстановительные работы. Не зная о том, что же произошло тихим днем 29 сентября, многие стали невольными участниками ликвидации последствий и радиоактивного воздействия. Тем не менее, по прошествии не одного десятка лет люди не могут найти защиту и социальную справедливость.

Нам важно помнить о трагической дате – 29 сентября 1957 года – поскольку история имеет свойство повторяться и даже на нашей памяти есть тому примеры – 28 марта 1979 года (авария на АЭС «Три-Майл Айленд»), 26 апреля 1986 года (авария на Чернобыльской АЭС), 11 марта 2011 года (чрезвычайная ситуация на АЭС Факусима), а также многие другие случаи, которые, к сожалению, не столь известны, но не менее трагичны.

Комментарии

... написал(а):
30 Сентября 2013 г.
! надо помнить

Добавить комментарий

Другие новости

30 Октября 2018 г.

Thumb_40 Вопрос с приема: как получить пенсию умершего человека?

Сегодня, 30 октября 2018 года, на приеме к юристу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратились за консультацией три человека (один получил ответ на свой вопрос онлайн, а двое лично). Один из обратившихся, сам пожилой человек, спросил, как быть ему в подобной ситуации: у него умерла мама, ей была начислена пенсия, которую она не успела получить. Можно ли ему получить данную пенсию и какие действия для этого необходимо предпринять, - спросил заявитель.

18 Августа 2023 г.

Thumb_48 Адвокат и специалисты Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области провели прием граждан

Получить бесплатную юридическую консультацию адвоката проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардиной Елены Викторовны и сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области смогли вчера, 17 августа 2023 года, жители региона.

16 Декабря 2021 г.

Thumb_80 Не менеджеры и брокеры инвестиционных компаний, а мошенники

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» нацелен, в том числе на повышение финансовой и правовой грамотности граждан. К сожалению, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», по настоящее время жители Южного Урала, принимая те или иные решения, связанные со своими финансами, поступают очень опрометчиво, зачастую игнорируют минимальные меры предосторожности и оказываются жертвами мошенников.