Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Направлено в суд уголовное дело мошенницы, похищавшей средства граждан под видом оказания помощи родственникам, попавшим в ДТП

Направлено в суд уголовное дело мошенницы, похищавшей средства граждан под видом оказания помощи родственникам, попавшим в ДТП

Направлено в суд уголовное дело мошенницы, похищавшей средства граждан под видом оказания помощи родственникам, попавшим в ДТП

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь отмечает, что перед совершением любой финансовой операции необходимо тщательнейшим образом проверить информацию, которая побуждает Вас к подобным действиям. Иначе можно лишиться своих сбережений.

Прокуратура г. Златоуста Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летней жительницы г. Уфы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемая, желая улучшить свое материальное положение, вступила в преступный сговор с неустановленным злоумышленником, который звонил на телефонные номера жителей г. Златоуста и сообщал, что их родственники оказались виновными в совершении дорожно-транспортных происшествий и с целью избежать уголовной ответственности необходимо оплатить ущерб и лечение пострадавших.

Обвиняемая, согласно отведенной роли курьера, прибывала на адреса потерпевших и забирала денежные средства.

Своими умышленными преступными действиями обвиняемая, совместно с неустановленным лицом, в феврале 2022 года совершила хищение денежных средств трех потерпевших на общую сумму 736000 рублей.

Уголовное дело направлено в Златоустовский городской суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям - наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Июня 2015 г.

Thumb_veteran_truda Ветеран труда

Во время бесплатных юридических консультаций юристы ЧРОСПО «Правосознание» помогают гражданам найти решение проблем, которые возникли у них по тем или иным причинам. Однако часто люди, особенно пожилого возраста, обращаются к нам за советом – как правильно поступить и что необходимо сделать в определенной ситуации. Одной из таких тем является получение гражданами звания Ветерана труда Российской Федерации или Ветерана труда Челябинской области. В данной статье мы осветим все необходимые действия для получения этих званий.

29 Июня 2020 г.

Thumb_80 Хотела отдохнуть в санатории, а перевела деньги мошенникам

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» предупреждает, что при планировании отдыха (покупке путевки или оплате места проживания) существует вероятность попасться в лапы мошенников.

12 Апреля 2018 г.

Thumb_odfgkmy6e9m Вопросы, связанные с жильем, в приоритете на консультации в Еманжелинске

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает выездные консультации в населенные пункты Челябинской области. Цель выездных приемов – оказать правовую помощь и консультации жителям отдаленных от регионального центра районов. Так, 11 апреля 2018 года, юрист общественной организации «Правосознание», председатель Общественной палаты Копейского городского округа Бабин Максим Анатольевич уже не в первый раз посетил Еманжелинский муниципальный район.