Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием

Право гражданина дать распоряжение относительно судьбы своего имущества после его смерти (оставить завещание) является приобретенным перед наследованием по закону. Однако, как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», имеется возможность в судебном порядке оспорить и выдачу завещания.

Гражданка М. обратилась в Копейский городской суд Челябинской области с исковым заявлением к гражданину П. о признании завещания недействительным, установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование требований было указано, что в 2021 году умер дедушка истицы. После его смерти осталось имущество, включающее в себя долю в праве долевой собственности на квартиру, два садовых участка, гараж, денежные вклады. После смерти деда наследниками первой очереди являются его сын, гражданин П., и истица, так как ее отец умер раньше. В апреле 2021 года гражданка М. обратилась к нотариусу для вступления в права наследования и от нотариуса узнала, что дед написал завещание на своего сына (ответчика по делу). Истец считала, что данное завещание является недействительным в силу того, что дед в последнее время злоупотреблял спиртным, не понимал значение своих действий. Кроме того, завещание дед написал в пользу своего сына, также злоупотребляющего алкоголем и состоящего на учете. В установленный законом срок она приняла наследственное имущество, фактически вступив в наследство, осуществляет присмотр за недвижимым имуществом: квартирой, гаражом, садом. Распорядилась личными вещами умершего (взяла себе бытовую технику). Осуществила погребение и панихиду деду, облагородила место погребения. Поскольку гражданка М. является наследником первой очереди после смерти деда, просит признать завещание, выданное им в пользу гражданина П., недействительным. Применить последствия недействительности сделки. Установить факт принятия ею наследства после смерти деда. Признать за ней право собственности в порядке наследования на: 2/9 доли в квартире; на 1/3 доли на жилое строение без права регистрации проживания и 1/3 доли земельного участка; 1/2 доли гаража; 1/2 доли на жилое строение без права регистрации проживания и 1/3 доли земельного участка; 1/2 доли денежных вкладов.

Ответчик, при рассмотрении дела, возражал против заявленных требований. Указывал, что его отец составил завещание в пользу сына 5 лет назад. Нотариус данное завещание удостоверил, убедившись в состоянии здоровья и воле завещателя. Считает, что нотариус не мог ошибиться в составлении завещания. Истец забрала у ответчика ключи от гаража, он не мог даже картошку из гаража забрать. В марте 2022 года гражданину П. муж племянницы сломал руку, о чем подано заявление в полицию.

Рассматривая дело, суд отметил, что, в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации, распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Согласно пункту 3 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

В соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, а совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем (статья 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации, при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации) и специальными правилами раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации.

Положениями пункта 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания завещания недействительным, поскольку соответствующее волеизъявление по распоряжению имуществом на случай смерти отсутствует.

Юридически значимыми обстоятельствами в таком случае являются наличие или отсутствие психического расстройства у наследодателя в момент составления завещания, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений его интеллектуального и (или) волевого уровня.

Также суд указал, что, в соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

На основании изложенного следует, указал суд, что гражданка М. является наследником первой очереди по праву представления после смерти своего деда.

Заявляя требование о признании завещания недействительным, истец указала, что дед в последние годы своей жизни злоупотреблял спиртным, не понимал значение своих действий.

Судом было установлено, что наследодатель состоял у нарколога на учете с 1992 года. Решением Копейского городского суда Челябинской области в 2017 году административные исковые требования прокурора г. Копейска Челябинской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к наследователю о прекращении права на управление транспортными средствами – удовлетворено. Прекращено действие права на управление транспортыми средствами. Возложена обязанность сдать водительское удостоверение категории «В» уполномоченному должностному лицу РЭО ГИБДД ОМВД России по. Г. Копейску Челябинской области.

Постановлением по делу об административном правонарушении в 2016 году мировой судья судебного участка признал наследодателя виновным в совершении административного правонарушения за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, за что был подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Согласно заключению комиссии судебных экспертов, на момент оформления завещания у наследодателя не отмечалось ремиссии алкогольной зависимости, алкоголизация носила постоянный характер, он продолжал употреблять алкоголь, не смотря на негативные медицинские и социальные последствия алкоголизации (ухудшение состояния здоровья и лишение права на управление транспортным средством в 2017 году). Таким образом, в исследуемый период (момент оформления завещания) расстройства психики сопровождались нарушением социального функционирования, снижением продуктивности мыслительных процессов с нарушением мнестических функций, обеднением социальных контактов, измененными мотивами и потребностями с вытеснением сложноорганизованной деятельности и доминированием простых, примитивных потребностей, ограниченностью интересов, нарушением ценностно-смысловых образований и морально-этическим снижением, облегченностью суждений, снижением способностей к принятию самостоятельных решений, снижением способностей к активной целенаправленной деятельности, нарушением произвольной регуляции поведения, ослаблением волевых установок, нарушением критических прогностических возможностей, что оказало существенное влияние на его поведение, ограничивало его способности к волеизъявлению, критическому осмыслению и прогнозированию последствий своих действий или бездействий, поэтому мужчина не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент оформления завещания.

Оснований не доверять заключению комиссии экспертов у суда не имелось, поскольку заключение является допустимым по делу доказательством, содержит подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы, эксперты предупреждены об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения.

Проанализировав и оценив обстоятельства дела и представленные сторонами доказательства, в том числе заключение экспертов в совокупности с иными доказательствами по делу, суд пришел к выводу, что требования гражданки М. к гражданину П. в части признания завещания недействительным и установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ее деда, являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Суд признал завещание недействительным, установил факт принятия истцом наследства, открывшегося после смерти ее деда.

В июне 2022 года решение суда вступило в законную силу.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Марта 2019 г.

Thumb_88 Не только о жилье: юристы организации консультируют по различным вопросам

Несмотря на то, что Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в настоящее время реализуется проект «Безопасность сделок с жильем», который осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, на прием к юристам организации за помощью обращаются граждане и с иными вопросами.

26 Ноября 2018 г.

Thumb_16 Выездной прием адвоката в рамках проекта в Катав-Ивановск

В пятницу, 23 ноября 2018 года, состоялся первый в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Правовые консультации смогли получить жители г. Катав-Ивановск Челябинской области. Вела прием адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

23 Октября 2014 г.

Thumb_gosuslugi_large Единая база потерпевших – нужна ли она?

Из опыта работы ЧГОО «Правосознание» по правовой помощи населению можно сделать вывод, что бывают ситуации, когда потерпевшие меняют место жительства или, не надеясь на какое-либо возмещение ущерба, просто не передают исполнительный лист судебным приставам. В этом случае осужденный, даже если захочет возместить ущерб, не сможет этого сделать. Логичным бы было создать всероссийскую базу данных, в которую бы были включены сведения о потерпевшем, а также вносились бы сведения об исполнении приговора.