Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Задержан курьер, забравший деньги у пожилой потерпевшей и переславший их мошенникам

Задержан курьер, забравший деньги у пожилой потерпевшей и переславший их мошенникам

Задержан курьер, забравший деньги у пожилой потерпевшей и переславший их мошенникам

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», рассказывая о последствиях мошеннических действий, предостерегает не только потенциальных жертв преступлений, но и самих аферистов и их «помощников» от совершения противоправных деяний.

В ОМВД России по г. Миассу Челябинской области поступило сообщение от 88-летней жительницы, которая пояснила, что на стационарный телефон ей позвонила неизвестная женщина и сообщила о том, что ее дочь получила серьезные травмы в результате дорожно-транспортного происшествия и на проведение операции необходимы денежные средства в размере 800000 рублей.

Пенсионерка объяснила, что в наличии есть только 400000 рублей, которые она готова отдать. Собеседница согласилась на данную сумму. Пожилая женщина получила по телефону инструкцию о том, кому должна передать деньги. Через некоторое время домой к потерпевшей пришел мужчина, которому она передала пакет с наличными.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска г. Миасса задержан ранее судимый житель г. Новосибирска, 1996 года рождения. Задержанный пояснил, что подработку курьером нашел в Интернете и специально приехал в г. Миасс. Его обязанности заключались в следующем: приехать на указанный в сообщении адрес, забрать у жильцов пакет с денежными средствами и через банкомат перевести всю сумму на банковский счет заказчиков, оставив себе проценты от суммы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейскими проверяется причастность фигуранта к совершению аналогичных противоправных деяний. Сотрудники полиции принимают меры по установлению остальных соучастников данного преступления.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» очередной раз напоминают: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Июня 2021 г.

Thumb_65 Ответственность за нарушение срока рассмотрения обращений граждан

Вероятно, многие знают, что обращение гражданина, направленное в государственный орган или орган местного самоуправления, должно быть рассмотрено в месячный срок. Также нужно знать, что за нарушение обозначенного срока предусмотрена ответственность. В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о данной ответственности на конкретном примере.

13 Февраля 2021 г.

Thumb_29 Суд принял решение о возмещении ущерба, причиненного автомобилю падением дерева

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» продолжает рассказывать о способах защиты прав граждан. Сегодня на конкретном примере разбираемся в сложном вопросе о том, кто должен отвечать за ущерб, причиненный в результате падения дерева на транспортное средство гражданина.

20 Апреля 2015 г.

Thumb_img.php Приговор за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

15 апреля 2015 года оглашен приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области в отношении Руслана Мухаметова, 1989 года рождения, ранее судимого.