Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: можно ли в счет алиментов передать право на жилое помещение?

Вопрос с приема: можно ли в счет алиментов передать право на жилое помещение?

Вопрос с приема: можно ли в счет алиментов передать право на жилое помещение?

На этой неделе юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках приема, проводимого при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», поступил вопрос от мужчины, который имеет алиментные обязательства перед своим ребенком. Заявитель спрашивал, может ли он в счет уплаты ежемесячных платежей передать право собственности на принадлежащую ему квартиру? В ходе приема специалист организации дал необходимые разъяснения по поставленному вопросу.

В первую очередь юрист сообщил, что, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, алименты могут платиться по соглашению сторон. В статье 104 данного кодекса закреплено, в том числе, что алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества. То есть, передача прав на жилье в счет уплаты алиментов действующим законодательством предусмотрена.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность соглашения (статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, при наличии согласия сторон, для оформления соглашения необходимо обратиться к нотариусу, который, проверив все обстоятельства сделки, примет решение об ее удостоверении.

Важно отметить, что по указанному выше соглашению жилье будет передаваться в собственность ребенка (несовершеннолетнего), в отношении которого подлежат уплате алименты. Так как при возникновении собственности на объект недвижимости у гражданина (в том числе несовершеннолетнего) возникают не только права, но и обязанности (налоги, коммунальные платежи и т.д.), то нотариусы должны потребовать согласие органов опеки и попечительства на данную сделку.

Также необходимо иметь в виду, что передача в собственность жилого помещения в счет алиментов не значит полного освобождения от них в будущем. Органы опеки и попечительства, выдавая разрешение на сделку, будут учитывать стоимость данного имущества, размер подлежащих уплате алиментов, размер долга по алиментам, а также расчет периодов, за которые идет в зачет переданное имущество (либо за прошлые периоды, если имеется долг, либо за будущие периоды).

Иной способ, когда алименты могут быть погашены имуществом, возможен при их принудительном взыскании. То есть если имеется решение суда о взыскании алиментов, судебными приставами возбуждено исполнительное производство, долг не погашается. Судебный пристав вправе наложить ареста на имущество должника (в том числе на жилье, если оно не является единственным для должника) и произвести последующую его реализацию на торгах согласно статей 80 и 87 Федерального закона № 229-ФЗ от 02 октября 2007 года «Об исполнительном производстве». И если на торгах имущество не будет реализовано, после снижения цены судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Сентября 2023 г.

Thumb_71 Советы и помощь на приеме

Накануне, 21 сентября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области провели совместный прием граждан по правовым вопросам. Консультации состоялись в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».

06 Марта 2020 г.

Thumb_7 Есть вопрос и предложение по проекту? Задавайте

Уже почти неделю реализуется проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами». Стартовали ежедневные приемы юристов, заработал телефон Горячей линии, на сайте появляется информация о проекте, мы строим планы на предстоящие мероприятия. Но нам важно Ваше мнение! Нам нужна обратная связь.

19 Ноября 2015 г.

Thumb_17-2015-50-1-638 Верховный Суд дал разъяснения о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава

17 ноября 2015 года Пленум Верховного Суда Российской Федерации вынес Постановление № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Это обширный документ, в котором в целях единообразия применения судами законодательства дан ряд разъяснений.