Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Пожилым женщинам позвонили неизвестные и сообщили, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий

Пожилым женщинам позвонили неизвестные и сообщили, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий

Пожилым женщинам позвонили неизвестные и сообщили, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» поступление информации от неизвестных лиц всегда должна быть проверена. Это тем более касается случаев, когда на основании поступивших сведений предлагается совершить ответные действия (например, перечислить или отдать деньги). В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» приводим подобный пример и даем советы, как не допустить аналогичных ошибок.

Сообщается, что в Отделы полиции «Северо-Западный» и «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску обратились пожилые местные жительницы, 1939 и 1946 годов рождений, у которых мошенническим путем были похищены более миллиона рублей у одной и свыше 270000 рублей у другой. В обоих случаях потерпевшим позвонили неизвестные и сообщили, что их родственницы стали виновницами дорожно-транспортных происшествий, и теперь пострадавшим в аварии людям требуются деньги на лечение. Введенные в заблуждение пожилые женщины отдали накопленные сбережения злоумышленникам.

По подозрению в совершении противоправных деяний сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Челябинску в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан неработающий, ранее не судимый местный житель, 2004 года рождения. В настоящее время полицейскими устанавливаются его возможные соучастники и дополнительные эпизоды криминальной деятельности.

По данным фактам в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» очередной раз напоминают: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Апреля 2020 г.

Thumb_28 Похитила жилье, забрала деньги от займа на его приобретение и перепродала квартиру

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает мониторинг судебных актов, связанных с мошенничеством на рынке недвижимости и рассказывает о них своим читателям. Вот новая история и советы юристов, как не оказаться в подобной ситуации.

22 Июня 2020 г.

Thumb_76 Признание заемщика банкротом не освобождает поручителей от обязанности возвратить долг

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» призывает граждан ответственно подходить к совершению юридически значимых действий, в результате которых можно лишиться своих финансов или жилья. Тем более, когда какое-либо благо от сделки получает иное лицо, а Вы только являетесь поручителем.

22 Февраля 2019 г.

Thumb_jaave5znnis Выездной прием адвоката в рамках проекта в Усть-Катаве

Вчера, 21 февраля 2019 года, состоялся очередной, уже четвертый по счету, выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь смогли получить жители г. Усть-Катав Челябинской области.