Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлены заявления об отмене судебных приказов, вынесенных в отношении пожилой женщины

Помощь в рамках проекта: подготовлены заявления об отмене судебных приказов, вынесенных в отношении пожилой женщины

Помощь в рамках проекта: подготовлены заявления об отмене судебных приказов, вынесенных в отношении пожилой женщины

На телефон Горячей линии Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» 8-912-77-82-707 поступил звонок от внучки гражданки Х., которая просила о помощи в вопросе списания средств со счета своей бабушки. Юристы организации в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» приняли меры для установления всех обстоятельств и оказали пожилой женщине правую помощь.

В ходе телефонного разговора девушка рассказала, что ее бабушка, гражданка Х., в силу возраста и состояния здоровья в настоящее время находится в доме престарелых. Недавно бабушка сообщила родственникам, что со счета, куда поступает ее пенсия, начались списания. Оснований для этого ни сама гражданка Х., ни ее родственники установить не смогли.

Специалисты ЧРОСПО «Правосознание» через Банк данных исполнительных производств, который размещен на сайте службы судебных приставов, смогли установить, что в отношении гражданки Х. возбуждено два исполнительных производства. Также было установлено, что основанием для возбуждения производств, следовательно, и мер принудительного взыскания на пенсию пожилой женщины, были два судебных приказа, вынесенные осенью прошлого года о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей.

В ходе нового общения внучка гражданки Х. сообщила, что ее бабушку не информировали о вынесении судебных приказов. Да и задолженности за услуги ЖКХ она не имеет.

В ходе оказания дальнейшей юридической помощи заявительнице были подготовлены заявления мировому судье об отмене судебных приказов.

В подготовленных документах было отражено, что гражданка Х. возражает против исполнения данных судебных приказов, поскольку не согласна с задолженностью. Также было отмечено, что она не имела возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении заявителя, то есть реализовывать права, предоставленные ей процессуальным законодательством Российской Федерации.

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное право на судебную защиту, закрепленное в статье 46 Конституции Российской Федерации и предусматривающее возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон. Исходя из этого, в соответствии с действующим российским законодательством женщина имела безусловное право лично защищаться от требований в условиях обычного состязательного процесса.

Дополнительно в заявлениях было указано, что о наличии судебного приказа гражданка Х. узнала только в июне 2022 года.

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительного его исполнения.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На основании изложенного, мировому судье была адресована просьба отменить приказы в отношении гражданки Х. о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей.

Подготовленные заявления были переданы на личном приеме внучке гражданки Х., которой также был разъяснен порядок подачи данных заявлений в суд. В ближайшее время внучка окажет пожилой женщине помощь по направлению заявлений в суд.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Ноября 2022 г.

Thumb_80 Согласие на «легкий заработок» - верный способ стать жертвой мошенников и лишиться свих финансов

Мошенники знают, что люди, которые имеют определенные сбережения, хотят не только их сохранить, но и приумножить. Этим аферисты и пользуются, предлагая возможность заработать, вложив финансы с выгодой, но оказывается, что граждане лишаются крупных сумм денег. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобных случаях, вновь предупреждая о недопустимости совершения опрометчивых поступков.

15 Сентября 2020 г.

Thumb_5 Совместные приемы граждан – хорошая практика оказания помощи населению

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» продолжают проводить приемы граждан с целью оказания им бесплатной юридической помощи. Новой для нас, но уже зарекомендовавшей себя, является практика совместных приемов организации с представителями государственных органов. Вчера, 14 сентября 2020 года, состоялся очередной прием граждан, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Также в приеме принял участие Руководитель Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Решетников Петр Геннадьевич.

15 Марта 2021 г.

Thumb_252 Темой семинара в Златоусте стала безопасность сделок с жильем

В минувшую пятницу, 12 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в г. Златоусте в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».