Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Перечислил позвонившим лжесотрудникам банков 3 миллиона рублей

Перечислил позвонившим лжесотрудникам банков 3 миллиона рублей

Перечислил позвонившим лжесотрудникам банков 3 миллиона рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает информировать граждан об уловках мошенников, в результате которых происходит хищение средств. Сегодня расскажем о, наверное, самой распространенной схеме, по которой работают аферисты.

Сообщается, что в Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области обратился местный житель. Он пояснил, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником финансового отдела банка, который уверенным голосом сообщил, что мошенники пытались снять накопленные денежные средства с его счета. Чтобы обезопасить деньги необходимо перевести их на «резервные ячейки».

В ходе разговора звонивший сказал, что необходимо следовать определенному алгоритму и для начала установить приложение на телефон, что потерпевший и сделал. Затем мужчине позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов, рекомендуя в целях сохранения денежных средств и оказания содействия следствию в задержании злоумышленников следовать всем указаниям «представителя» банка. Все это еще больше убедило мужчину в необходимости перевести деньги.

Таким образом, в течение двух недель гражданин совершал десятки переводов небольшими суммами через терминал на неизвестные телефонные номера, а также оформил несколько крупных кредитов, которые перевел через банковское приложение. Злоумышленники убеждали его, что они предпринимают все меры для сохранности сбережений, а потом и вовсе перестали выходить на связь. Так потерпевший понял, что все это время общался с мошенниками и под воздействием обмана перевел на неизвестные счета более трех миллионов рублей.

По данному факту следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что самое важное правило в подобной ситуации – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги и не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Августа 2021 г.

Thumb_365 Риэлтор из Тюмени обещала жителям Челябинской области приобрести недвижимость, но похитила денежные средства

Желая отремонтировать автомобиль, мы, как правило, идем к специалистам – в автосервис. Установку окон тоже делают мастера своего дела. А за стрижкой мы идем в парикмахерскую, а не стрижемся сами. Также и при приобретении жилья имеется и резон, и желание доверить этот процесс специалистам – риэлторам и юристам. Однако, как неоднократно предупреждала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», выбору специалиста на рынке недвижимости должна предшествовать тщательная проверка данного контрагента, так как в случае ошибки можно лишиться жилья или денежных средств, эквивалентных его стоимости.

29 Августа 2018 г.

Thumb_19 Разрешение на строительство, выданное без учета результатов публичных слушаний, незаконно

Часто на приемах жители различных населенных пунктов области ставят вопросы о том, что строительство того или иного объекта недвижимости осуществляется без учета мнения жителей. Оказывая консультацию, мы считаем необходимым привести нормы права, которые помогут отстоять свои права. Сделаем это на конкретном примере.

12 Апреля 2021 г.

Thumb_273 Ни отремонтированного телефона, ни денежных средств

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что невыполненные работы или услуги при произведенной их оплате могут являться не только основанием для обращения в суд в гражданском порядке, но и послужить поводом для привлечения мошенника к уголовной ответственности.