Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Взял кредиты в 5 банках, уволился с работы, расторг брак и, продав свое имущество, выехал за пределы региона

Взял кредиты в 5 банках, уволился с работы, расторг брак и, продав свое имущество, выехал за пределы региона

Взял кредиты в 5 банках, уволился с работы, расторг брак и, продав свое имущество, выехал за пределы региона

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», отмечает, что возможность взять кредит (занять у кого-то денежные средства) еще не значит, что его необходимо брать – важно иметь возможность вовремя вернуть заемные средства. А изначальное отсутствие намерения возвращать кредит может быть квалифицировано как хищение.

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).

В ходе следствия и рассмотрения уголовного дела в суде было установлено, что подсудимый в октябре 2018 года в один день получил кредиты в 5 банках на общую сумму около 4 миллионов рублей, заведомо зная, что не сможет исполнять взятые на себя обязательства, поскольку ежемесячные платежи по кредитам на общую сумму 100000 рублей намного превышали его ежемесячный доход.

Получив денежные средства, подсудимый уволился с работы, расторг брак, снялся с регистрационного учета по месту жительства и, продав имеющееся в собственности имущество, выехал за пределы Челябинской области, не предпринимая никаких действий по погашению потребительских кредитов.

С учетом наличия на иждивении 2 малолетних детей, частичного возмещения ущерба, судом виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. Приговор вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» еще раз призывают – не совершайте противоправные деяния. Если же Вы взяли кредит, намеревались его погашать и делали это, но из-за каких-либо жизненных обстоятельств не можете продолжать исполнять обязательства по договору кредитования, то имеется ряд советов о том, как действовать в подобной ситуации. Подробнее об этом можно прочитать тут.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Февраля 2017 г.

Thumb_chrome-touch-icon-192x192 Уполномоченный по правам человека в РФ защитил право семьи на жилье: опыт, который можно перенять

В 2015 году семья С. из г. Тулы приобрела скромную двухкомнатную квартиру, для покупки которой использовали материнский капитал и занятые у знакомых деньги. Оформили договор купли-продажи и начали ремонт. Однако в самый разгар обустройства новоселы получили повестку в суд. Из искового заявления семья С. узнала, что, оказывается, после смерти бывшего владельца, квартира перешла в собственность города и администрация намерена ее вернуть.

13 Августа 2025 г.

Thumb_135-3 О жилье, безопасности сделок с ним и существующих мошеннических схемах узнали жители Сосновского округа

Вчера, 12 августа 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в Сосновском округе. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Встреча состоялась на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сосновского муниципального района Челябинской области. Лектором на семинаре выступил руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич.

07 Июля 2021 г.

Thumb_68 Увольнение по инициативе работника может быть признано соответствующим закону только в случае наличия добровольного волеизъявления на это

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 30 июня 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, возникающих из трудовых и пенсионных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 5-КГПР20-165-К2.