Взял кредиты в 5 банках, уволился с работы, расторг брак и, продав свое имущество, выехал за пределы региона
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», отмечает, что возможность взять кредит (занять у кого-то денежные средства) еще не значит, что его необходимо брать – важно иметь возможность вовремя вернуть заемные средства. А изначальное отсутствие намерения возвращать кредит может быть квалифицировано как хищение.
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).
В ходе следствия и рассмотрения уголовного дела в суде было установлено, что подсудимый в октябре 2018 года в один день получил кредиты в 5 банках на общую сумму около 4 миллионов рублей, заведомо зная, что не сможет исполнять взятые на себя обязательства, поскольку ежемесячные платежи по кредитам на общую сумму 100000 рублей намного превышали его ежемесячный доход.
Получив денежные средства, подсудимый уволился с работы, расторг брак, снялся с регистрационного учета по месту жительства и, продав имеющееся в собственности имущество, выехал за пределы Челябинской области, не предпринимая никаких действий по погашению потребительских кредитов.
С учетом наличия на иждивении 2 малолетних детей, частичного возмещения ущерба, судом виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. Приговор вступил в законную силу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» еще раз призывают – не совершайте противоправные деяния. Если же Вы взяли кредит, намеревались его погашать и делали это, но из-за каких-либо жизненных обстоятельств не можете продолжать исполнять обязательства по договору кредитования, то имеется ряд советов о том, как действовать в подобной ситуации. Подробнее об этом можно прочитать тут.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Подкуп во время избирательной кампании Златоуста
Представитель кандидата на пост главы города Златоуста Натальи Гусевой обратился в областную прокуратуру по факту попытки подкупа одной из жительниц города.
В Коркино пройдет последняя лекция в рамках проекта «Права пожилых людей»
19 мая 2016 года в 11.00 часов на базе Юридической компании ООО «Олис» в г. Коркино по ул. Маслова, д. 16 состоится заключительная, пятая по счету, просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».
Приговор Тумаевой, обманувшей более ста потерпевших, вступил в силу
28 января 2019 года Челябинский областной суд оставил в силе приговор Центрального районного суда г. Челябинска 01 октября 2018 года Тумаевой А.В., которая была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах). Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно рассказывала о том, что Тумаева А.В. с 2007 года по 2010 год обманывала и вводила в заблуждение граждан, которые в результате ее противоправных действий лишались своего жилья и денежных средств, которые должны были поступить продавцу жилья.

Добавить комментарий