Прокуратура признала срок расселения аварийного дома только в 2027 году неразумным
В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывает содействие и консультирование по различным вопросам, связанным с жильем. Одной из тем, с которыми обращаются граждане, – это расселение аварийного жилья (и все связанные с этим проблемы). Способы решения данных вопросов могут быть различными.
Сообщается, что прокуратурой г. Челябинска проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при расселении жителей многоквартирного дома № 5 по ул. Челябинского рабочего в г. Челябинске.
В ходе поверки было установлено, что многоквартирный дом в декабре 2019 года признан аварийным и подлежащим сносу. Мероприятия по расселению данного дома запланировано осуществить в 2027 году, дом включен в реестр аварийного жилищного фонда г. Челябинска.
Проверка показала, что в настоящее время сложилась негативная ситуация для проживания в указанном жилом доме граждан. При визуальном осмотре дома выявлено значительное ухудшение аварийно-технического состояния общедомового имущества, а также несущих строительных конструкций дома.
Кроме того, по результатам обследования данного дома, проведенного 02 февраля 2022 года Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Челябинска, определено наличие необходимости вынесения на заседание Комиссии вопроса о первоочередном переселении граждан из указанного дома.
Вместе с тем, решение о первоочередном переселении граждан данного дома до настоящего времени не принято.
Органы прокуратуры признали, что распоряжение администрации г. Челябинска в части срока расселения многоквартирного дома нарушает права граждан на благоприятную среду проживания. Установление такого длительного срока для расселения (2027 год), не отвечающего принципу разумности, влечет дальнейшую эксплуатацию данного дома, состояние которого грозит обрушением и может повлечь причинение вреда их жизни и здоровью.
По результатам проверки прокурором г. Челябинска внесено представление главе г. Челябинска об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» считают необходимым отметить, что, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия установленного органом местного самоуправления срока расселения дома, в случае, если будет установлено, что помещение, в котором проживают граждане, представляет опасность для их жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Вопрос с приема: можно ли с арендатора жилья взыскать материальный ущерб помещению?
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжаются приемы юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». На приемах порой поднимаются вопросы, ответы на которые могли бы быть интересны и иным гражданам. Чтобы консультацией могли воспользоваться и иные граждане при решении своего, аналогичного, вопроса на нашем сайте мы разбираем подобные ситуации.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что в силу залога, кредитор, по обеспеченному залогом обязательству, имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о том, как это происходит.
Общественная организация «Правосознание» провела вебинар по безопасности сделок с жильем
Накануне, 09 июля 2020 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» провела вебинар по теме безопасности сделок с жильем. Вебинар состоялся по видеоконференцсвязи на платформе Zoom. К конференции было подключено 10 участников (при этом слушателями вебинара от некоторых участников было несколько человек; всего было 13 слушателей).

Добавить комментарий