Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помогая купить авиабилет, узнал паспортные данные потерпевшего и оформил на него кредит

Помогая купить авиабилет, узнал паспортные данные потерпевшего и оформил на него кредит

Помогая купить авиабилет, узнал паспортные данные потерпевшего и оформил на него кредит

Часто для совершения того или иного юридически значимого действия, в том числе оформления кредита, необходимо представить документ, удостоверяющий личность. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» акцентирует внимание на том, что неосмотрительное обращение со своими паспортными данными может иметь негативные последствия – на Вас может быть оформлен кредит.

Так, сообщается, что в дежурную часть ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск Челябинской области обратился местный житель с заявлением о том, что на его имя в кредитно-финансовой организации оформлен займ, с него требуют платежи, но договор о кредите он не заключал.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками уголовного розыска ОМВД по подозрению в совершении противоправного деяния задержан житель г. Снежинска, занимающийся индивидуальным предпринимательством.

Полицейскими было установлено, что задержанный ранее помог потерпевшему осуществить покупку авиабилетов, и данные паспорта остались в памяти его телефона. Когда подозреваемому понадобились денежные средства, он воспользовался чужими паспортными данными, оформил кредит на чужое имя, получил 15000 рублей, которые потратил на собственные нужды.

По данному факту в отделе дознания ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что часто встречаются случаи, когда кредит оформляется на лицо, которое совершенно не в курсе данных действий. Для предотвращения подобного необходимо беречь свой паспорт и его данные: никому не давайте и нигде не оставляйте паспорт иному лицу, например в залог; не позволяйте копировать паспорт без достаточных к тому оснований; не отправляйте сканы и копии паспорта посторонним лицам; вводите данные паспорта только на защищенных сайтах надежных организаций и только в тех случаях, когда без этого не обойтись (например, если вы покупаете билеты на самолет); не сообщайте данные паспорта неизвестным лицам по телефону или в социальных сетях. В том случае, если паспорт был потерян, то обязательно напишите заявление в полицию об этом и получите справку об его утере (краже) с указанием даты.

Если кредит был взят без Вашего ведома и Вам стало об этом известно (например, звонят коллекторы, пришла повестка в суд и т.д.), то необходимо предпринять ряд мер, направленных на разрешение ситуации и освобождение от необоснованных финансовых требований. Для этого надо:
- написать заявление кредитору, предъявляющему Вам требования (банк, МФО, КПК и т.д.), в котором указать, что договор Вы не заключали, денег не получали, подпись в документах не ставили, заявку на кредит онлайн не оформляли, и просить провести внутреннее расследование и прекратить требовать у Вас долг, а также предоставить копии всех документов послуживших основанием для оформления кредита на Вас. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие описанные обстоятельства. В том числе, например, справку из полиции об утере паспорта;
- подать заявление в полицию о совершенном преступлении (сообщить, что кредит был оформлен на чужое имя), приложить документы, полученные от кредитора, и документы, подтверждающие Вашу непричастность к сделке. Также Вы можете просить назначить экспертизу подписи и подлинности документов;
- напишите жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

Если после описанных действий долг не списан (Вам продолжают поступать требования о погашении долга), то остается последний вариант – идти в суд.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Ноября 2021 г.

Thumb_49 Одна из соседок установила засов на входную дверь в коммуналку и иные жильцы не могли попадать в жилье

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что жилье, у которого больше одного хозяина (в том числе и коммунальные квартиры), – это, скорее всего, источник бытовых проблем, которые могут вылиться в судебные тяжбы.

05 Декабря 2023 г.

Thumb_1 О решении проблем с жильем и не только спрашивали на приеме специалистов

Сегодня, 05 декабря 2023 года, в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» жители региона смогли попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта Хардина Елены Викторовны.