Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Осужден мошенник, обещавший осуществить поставку автозапчастей, но похитивший средства потерпевшего

Осужден мошенник, обещавший осуществить поставку автозапчастей, но похитивший средства потерпевшего

Осужден мошенник, обещавший осуществить поставку автозапчастей, но похитивший средства потерпевшего

Решению многих бытовых проблем способствует поиск информации, товаров или исполнителей услуг в Интернете. Экономия времени, оперативность обратного ответа, разнообразие предложений – это плюсы поиска в сети. Вероятность стать жертвой аферистов – значительный минус подобных возможностей. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь приводит пример такого негативного случая и дает советы, как не стать жертвой обмана.

Приговором Ашинского городского суда Челябинской области житель Московской области осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом было установлено, что подсудимый через Интернет по устной договоренности пообещал потерпевшему, проживающему в г. Аше, поставку автомобильных запчастей, не имея намерения исполнять обещанное. Таким образом, он похитил денежные средства в сумме 14000 рублей, которые потерпевший перевел на указанный подсудимым банковский счет.

В ходе следствия подсудимый возместил материальный ущерб потерпевшему, а также причиненный моральный вред в результате совершенного преступления, оцененный потерпевшим в 7000 рублей.

Потерпевший в суде заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, однако государственным обвинителем вышеуказанное ходатайство не было поддержано в связи с тем, что в отношении подсудимого ранее была применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил виновному наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей. Уточняется, что приговор в законную силу не вступил.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Июля 2019 г.

Thumb_149 Незначительность допущенного должником нарушения – основание для отказа в иске об обращении взыскания на жилье

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывала о том, что с 31 июля 2019 года начинает действовать право на временное приостановление ипотечных платежей при приобретении жилья (так называемые ипотечные каникулы). Для реализации данного права необходимо соблюдение определенных условий, о которых подробно было изложено в статье. На данный момент неизвестно как банковские учреждения будут реализовывать данное право, но на приемах юристов ЧРОСПО «Правосознание» от граждан продолжают поступать вопросы о том, как быть, если допущена просрочка платежа и если банк направил в суд требование об обращении взыскания на жилье.

24 Марта 2022 г.

Thumb_143 Помог оформить онлайн-кредит, а после, используя доступ к счету через свой телефон, похитил денежные средства

Использование услуг дистанционного банковского обслуживания (с применением компьютерных и телефонных сетей) значительно облегчает жизнь гражданам – нет необходимости каждый раз идти в банк. Но, как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», неумелое пользование данными технологиями или отсутствие необходимой осмотрительности чреваты последствиями в виде потери личных финансов.

03 Сентября 2011 г.

Thumb_32462 Общественно-политический вернисаж 2011

ЧГОО «Правосознание» приняло участие в общественно-политическом вернисаже