Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: февраль 2014 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: февраль 2014 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: февраль 2014 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах о хищении жилья у граждан.

Сегодня представляем Вашему вниманию информацию прокуратуры Челябинской области за февраль 2014 года.

10 февраля 2014 года сообщалось, что прокуратурой Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жительницы города. Ее действия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Все инкриминируемые преступления совершены единообразным способом на рынке жилья в период с сентября по декабрь 2012 года на территории г. Магнитогорска.

По версии следствия обвиняемая знакомившись с лицами, желающими купить квартиру, давала всем заведомо ложные обещания оформить с использованием своих личных связей в Администрации г. Магнитогорска договоры социального найма на жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности с последующей приватизацией данных жилых помещений в пользу потерпевших. При этом получала от потерпевших денежные средства под предлогом необходимости решения вопросов в Администрации г. Магнитогорска. Полученные денежные средства злоумышленница обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий обвиняемой причинен имущественный ущерб 4 потерпевшим гражданам. Общий размер ущерба около 2,5 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Правобережный районный суд г. Магнитогорска для рассмотрения по существу.

Также 10 февраля 2014 года прокуратура региона информировала о том, что в прокуратуру Тракторозаводского района г. Челябинска обратилась двадцатилетняя жительница города с просьбой признать незаконной доверенность, выданную ею на имя малознакомого мужчины и заключенные им договоры купли-продажи двухкомнатной квартиры, принадлежащей ей.

Доводы заявительницы сводились к тому, что она, будучи введенная в заблуждение, под угрозой насилия выдала две доверенности на имя Владимира Т., который пообещал ей восстановить утраченные документы на её квартиру. В период выдачи доверенности на право заключения договора она не могла отдавать отчёт своим действиям, так как с 3-летнего возраста состоит на учете в областной психоневрологической больнице, является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию. В результате злонамеренных действий ответчика квартира истицы была продана им за 900000 рублей.

Прокуратура района обратилась в суд исковым заявлением о признании недействительной оспариваемую доверенность, а также применении последствия недействительности первоначальной сделки купли-продажи квартиры и отмене государственной регистрации права собственности последнего покупателя на спорную квартиру.

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что впоследствии квартира еще дважды перепродавалась другим лицам. Новые владельцы квартиру до заключения договоров купли-продажи не осматривали, не требовали от продавцов передачи ключей и не настаивали на выселении лиц, проживающих в жилом помещении.

Кроме того, судом проведена судебно-психиатрическая экспертиза истца, по заключению которой выявлены нарушения мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сферы и критических способностей женщины.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Также стоит напомнить, что именно в феврале 2014 года на нашем сайте было размещено интервью с первым заместителем прокурора Челябинской области Можиным В.А. посвященное теме преступного посягательства на жилые помещения, данное в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».



По информации официального веб-сайта Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Метки:   прокуратура  

Комментарии

Жанна написал(а):
03 Марта 2014 г.
Спасибо за подборку. Редко они радуют такой информацией.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Мая 2022 г.

Thumb_182 Приобрела поддельный паспорт и использовала его для оформления займов на незнакомого человека

Всем понятно, что взяв кредит, его необходимо будет вернуть в сроки и размере, зафиксированном в договоре. Но как быть, если кредит не оформлялся, а претензии со стороны кредитной организации или коллекторов поступают? И как такое может произойти? В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отвечает на данные вопросы.

11 Апреля 2023 г.

Thumb_180 Отсутствие контактных данных кредитора в сообщениях должнику является нарушением закона

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что при выполнении любой работы должна быть конкретика. Иначе могут возникнуть трудности не только у контрагента, но и у данного лица. Расскажем о том, как компанию привлекли к ответственности за отсутствие необходимой информации при осуществлении взаимодействия с гражданином по взысканию долгов.

27 Ноября 2017 г.

Thumb_%d1%80%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b0-%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8 История с приема: гражданин купил дом, но не может зарегистрировать право на него

В ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обращался гражданин Т., который указывал, что в августе 2014 года он купил у гражданки С. жилой дом в Уйском районе. Гражданин Т. передал продавцу денежные средства в размере 100000 рублей в счет оплаты недвижимого имущества, а продавец передала ему имущество. Надлежащим образом договор купли-продажи не был оформлен, поскольку у гражданки С. отсутствовали правоустанавливающие документы на жилой дом.