Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлена претензия застройщику, нарушившему сроки передачи объекта долевого строительства

Помощь в рамках проекта: подготовлена претензия застройщику, нарушившему сроки передачи объекта долевого строительства

Помощь в рамках проекта: подготовлена претензия застройщику, нарушившему сроки передачи объекта долевого строительства

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» на прием к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась гражданка И., права которой нарушает организация-застройщик, - в обозначенный договором срок ей не передано жилое помещение. Специалисты организации оказали консультационную помощь заявительнице и составили документ.

При изучении документов было установлено, что между застройщиком и женщиной в прошлом году был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома. Объектом долевого строительства гражданки И. по договору является отдельная квартира. Данный договор был зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

Согласно условиям договора, ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома должен был быть произведен застройщиком летом 2021 года. Однако указанное обязательство со стороны застройщика было нарушено, квартира до сих пор не была передана заявительницы.

В ходе консультации юрист разъяснил, что обозначенный договор заключен в соответствии с нормами Федерального закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ.

Специалист отметил, что, в соответствии со статьей 10 указанного закона, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

На основании статьи 6 закона застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Также было разъяснено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

В рамках оказания правовой помощи юристы подготовили гражданке И. досудебную претензию застройщику, в которой также был сделан расчет возникшей неустойки.

Дополнительно в претензии отмечалось, что, согласно статье 4 Федерального закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда.

В завершении претензии застройщику была адресована просьба в течение 10 календарных дней погасить возникшую неустойку и компенсировать моральный вред. «В случае неудовлетворения настоящей досудебной претензии мы будем вынуждены обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда», - было также указано в подготовленном заявителю документе.

Подготовленная претензия была передана гражданке И. на новом приеме. Ей был разъяснен подробный порядок направления документа в адрес застройщика, а также разъяснен дальнейший порядок действий при невыполнении заявленной просьбы. Женщина вновь может обратиться к специалистам ЧРОСПО «Правосознание».

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Октября 2020 г.

Thumb_144 Росреестр отвечает: можно ли совершить сделку купли-продажи недвижимого имущества без согласия бывшего супруга?

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области на своем сайте был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в третьем квартале 2020 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

11 Августа 2020 г.

Thumb_107 Пять с половиной лет лишения свободы за мошенничество при оформлении кредитов на номинальных заемщиков

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» разъясняет, что при совершении тех или иных сделок необходимо действовать строго в рамках действующего законодательства. Так, оформление кредита должно происходить именно на того человека, кто получит денежные средства и будет исполнять обязательства, закрепленные в договоре с финансовым учреждением. Иначе может наступить уголовная ответственность.

14 Июня 2023 г.

Thumb_228 Дефект товара, являющийся недостатком производственного характера, – это основание для расторжения договора и возврата уплаченной суммы

Уплаченные за приобретение какого-либо товара средства можно считать потраченными обоснованно, если товар соответствует всем заявленным качествам. Иначе деньги должны быть возвращены. Как это сделать Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», рассказывает на конкретном примере из судебной практики.